$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ и антикоррупционная прокуратура расследуют дело о возможном незаконном обогащении Продана – СМИ

НАБУ и антикоррупционная прокуратура расследуют дело о возможном незаконном обогащении Продана – СМИ Расследование ведется по статье 368-2 Уголовного кодекса Украины "незаконное обогащение"
Фото: Мирослав Продан / Facebook

Расследование злоупотреблений в Государственной фискальной службе Украины ведет Генеральная прокуратура Украины, но пока она не может сообщить о подозрении и.о. главы ведомства Мирославу Продану, а потому привлекла к расследованию Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру, пишут "Українські новини".

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) расследуют возможное незаконное обогащение и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Идет расследование по статье 368-2 [Уголовного кодекса Украины] "незаконное обогащение", – отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что Генеральная прокуратура ведет свое расследование злоупотреблений в ведомстве, которое возглавляет Продан, "но пока на сообщение о подозрении Продану не вышла" и решила привлечь к расследованию НАБУ и САП.

По данным агентства, с этой целью из отпуска был отозван глава САП Назар Холодницкий.

Продан возглавляет ГФС с марта 2017 года. 17 июля 2018 года он заявил, что готов к проверке своей деятельности правоохранителями.

В интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, Луценко сообщил, что к Продану есть претензии.

"Пока что я озвучиваю претензии ко множеству случаев по контрабанде, которые допустили его подчиненные. Но сейчас я работаю по делу, в котором у меня есть претензии к нему персональные. В тот момент, когда я получу достаточное количество доказательств, сделаю процессуальное решение", – сказал генпрокурор.

22 августа глава ГФС обвинил руководство ГПУ в шантаже и заявил об "огромном давлении от правоохранительных органов" в отношении его самого, друзей, близких и коллег по службе.

"В последнее время относительно меня, моего окружения, родных и близких, сотрудников ГФС предпринимают огромное давление правоохранительные органы. Я представляю, как оно будет усиливаться, когда появятся первые результаты контрольно-проверочных мер по лесной отрасли... Я обращаюсь к руководству Генпрокуратуры с просьбой. Вы уже два месяца шантажируете меня, моих близких, мое окружение, мол, у вас есть информация относительно меня. Если она есть, предъявляйте. Если можете, протяните еще месяц – я завершу все проверочные меры, связанные с лесной отраслью", – сказал он. 

Продан также заявил, что направляет в НАБУ материалы по деятельности контрабандной группировки, руководителем которой является сотрудник Генеральной прокуратуры Сергей Сердюк.