$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАБУ и САП завершили следствие по делу о вероятном взяточничестве городского головы Сум

НАБУ и САП завершили следствие по делу о вероятном взяточничестве городского головы Сум СБУ заявляла о задержании Лысенко и Журбы на горячем в начале октября
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители завершили следствие в отношении сумского городского головы Александра Лысенко и директора департамента инфраструктуры города Александра Журбы. Об этом сообщили 26 марта в НАБУ.

В октябре 2023 года чиновников задержали. Они, по версии следствия, требовали от местных предпринимателей 2,13 млн грн за принятие решения об установлении тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в деятельности предприятия.

Теперь НАБУ и САП завершили следствие по делу сумских чиновников. По данным "Суспільного", на сегодняшний день детективы НАБУ, по поручению прокурора САП, открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления.

 

Контекст

Лысенко возглавляет Сумы с 2014 года. В 2020 году он в который раз выиграл выборы и снова занял должность мэра города.

2 октября 2023-го Лысенко и Журбу задержали на горячем – в момент получения последнего транша взятки в размере 1,4 млн грн, заявили в СБУ. По данным правоохранителей, чиновники "обложили данью" местную компанию, которая осуществляла вывоз мусора, а в случае отказа платить угрожали искусственными препятствиями в ведении бизнеса.

Сам Лысенко заявляет о своей невиновности. "Эти деньги я не видел, не получал и рядом с ними не находился", – комментировал он заявления и фото СБУ.

3 октября обоим объявили подозрение по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (взяточничество).

ВАКС выпустил Лысенко под залог. По данным суда, размер залога составил 3 млн грн, его внесли 5 октября.

9 октября ВАКС отстранил мэра Сум от должности. 31 января на сессии Сумского городского совета депутаты проголосовали за выражение недоверия и досрочное прекращение полномочий Лысенко. В начале марта 2024 года он сообщил, что обжалует это решение в суде.