$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ начало расследование в связи с сообщениями СМИ об имениях Кличко, не указанных в его декларации

НАБУ начало расследование в связи с сообщениями СМИ об имениях Кличко, не указанных в его декларации Виталий Кличко утверждает, что дома в Германии и США принадлежат фирмам его брата Владимира
Фото: Виталий Кличко / Facebook

Телепроект расследований "Схемы" сообщает о регистрации в НАБУ уголовного производства о недвижимости мэра Киева Виталия Кличко в Германии и США, которую он не задекларировал. Мэр отрицает, что имения принадлежат ему.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зарегистрировали уголовное производство по факту декларирования мэром Киева Виталием Кличко недостоверной информации. Об этом говорится в ответе НАБУ общественной организации "Центр противодействия коррупции", сообщает программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Речь идет о не указанных в электронной декларации мэра имениях в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется семья Кличко. Программа, в которой говорилось об элитной недвижимости городского головы Киева, вышла в эфир в декабре 2016 года.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Тогда же "Центр противодействия коррупции" обратился в НАБУ с заявлением о преступлении. Бюро перенаправило заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Центр обжаловал бездействие НАБУ. Соломенский районный суд Киева отказал активистам, но Апелляционный суд Киева решение отменил и обязал НАБУ начать уголовное производство.

Кличко написал в Facebook, что расследование является дутой сенсацией.

"НАБУ проверяет мою декларацию? Да. Это их работа – проверять информацию, в том числе и по обращению общественных организаций, депутатов или журналистов. Проверять, даже когда дела фактически нет и когда заставляют делать это повторно. А любителям "жевать воздух" скажу: всю необходимую информацию и объяснения я предоставил НАБУ уже давно. Все, что принадлежит мне, я задекларировал – честно и согласно законодательству. Кого-то интересуют дома? Принадлежат они компаниям моего брата. Как я или мой брат заработали свое состояние? Об этом знает весь мир. Поэтому, друзья, не ищите черную кошку в темной комнате", – отметил мэр столицы.

В электронной декларации, которую Кличко подал 30 октября 2016 года, говорилось, что он владеет квартирой в Киеве площадью 251,8 м², его супруга – домом площадью 785,5 м² в селе Лютеж Киевской области и там же она арендует земельный участок (2500 м²).