$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ намерено допросить фигуранта разговора со второй записи Онищенко – Сытник

НАБУ намерено допросить фигуранта разговора со второй записи Онищенко – Сытник Сытник: Основной целью публикации Онищенко пленок является желание избежать ответственности за коррупционные действия
Фото: НАБУ / Facebook

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины  Артем Сытник в очередной раз призвал беглого народного депутата Александра Онищенко предоставить свои аудиозаписи для изучения детективами ведомства.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины намерены допросить фигурантов второй обнародованной аудиозаписи беглого нардепа Александра Онищенко. Об этом заявил глава ведомства Артем Сытник в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тех лиц, которые там фигурируют, мы вызовем и будет допрашивать по этим записям. Я их сегодня с утра сам читал, содержание этого разговора. Очень интересный разговор, если на самом деле голос принадлежит..." – сказал Сытник, но фамилий не назвал.

Один из журналистов уточнил из зала, что речь идет об экс-нардепе Николае Мартыненко, на что глава НАБУ утвердительно кивнул.

Также Сытник в очередной раз призвал Онищенко предоставить свои записи.

"Еще раз обращаюсь к господину Онищенко: если у вас есть какие-то записи, о которых вы постоянно говорите, которые были сделаны до открытия нами этого производства и привлечения членов этой группировки к ответственности, то мы в 10-й раз подчеркиваем: передайте, и мы будем заниматься", – заявил он.

Глава НАБУ уточнил, что основной целью публикации Онищенко пленок является желание избежать "ответственности за коррупционные действия, в том числе путем отвлечения внимания от основного кейса на то, что это якобы политическое преследование".

Сытник добавил, что не видит признаков такого преследования даже на второй аудиозаписи.

Накануне сайт "Страна" опубликовал запись разговора, участниками которого, по утверждению издания, были народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко и бывший депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. По словам Онищенко, Мартыненко выступил очередным посредником между ним и президентом Петром Порошенко после того, как первую часть переговоров "провалил" нардеп Олесь Довгий. 

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря 2016 года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.