$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Опубликована первая запись из "тайной фонотеки" Онищенко

Опубликована первая запись из "тайной фонотеки" Онищенко Онищенко утверждает, что Довгий предлагал вариант урегулирования проблем с законом
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко предоставил изданию "Страна" запись своей беседы якобы с посланником от Администрации Президента Олесем Довгим.

Издание "Страна" опубликовало в Youtube запись, предоставленную народным депутатом от группы "Воля народа" Александром Онищенко. Он и человек, похожий по голосу на его коллегу по группе Олеся Довгого, обсуждают способы прекращения уголовного производства, открытого в отношении Онищенко.

Он утверждает, что при помощи британских детективов тайно записал разговор с Довгим, состоявшийся в Лондоне 6 сентября.

"Суть разговора сводится к встречному предложению: Довгий от имени властей предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова, которая является фигурантом уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування"."ГОРДОН"). Плюс к этому, я должен был заплатить в бюджет крупную сумму при заключении сделки со следствием. Вместе с тем, по договоренностям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (еще один фигурант "газового дела"."ГОРДОН")", – рассказал Онищенко.

Человек с голосом Довгого утверждает, что его функция – коммуникативная, он просто передает информацию.

Речь идет о возмещении кем-то неких сумм, но конкретного упоминания плательщиков и получателей нет.

Собеседник, чей голос похож на голос Онищенко, произносит: "Меня интересует, чтобы я не попал в Интерпол. Если меня Интерпол арестует, ты сам понимаешь... Будет суд по экстрадиции. Тогда мне надо говорить, что это дело политическое. Чтобы мы не вышли на суд в Европу. Тогда тяжело будет отмазывать это все".

Этот же голос соглашается на схему, предложенную посланником, но перед этим спрашивает собеседника, не "кинут" ли его.

Видео: Страна.ua / Youtube

По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов.

Когда именно Онищенко обнародует записи разговоров с президентом, он не говорит. "У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента", – сказал нардеп "Стране".

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.