$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Онищенко записывал разговоры с Порошенко на часы за $62

Онищенко записывал разговоры с Порошенко на часы за $62 Онищенко рассказал о часах с диктофоном
Фото: pravda.com.ua

Депутат Верховной Рады из группы "Воля народа" Александр Онищенко для тайной записи разговоров с президентом Петром Порошенко использовал часы, предоставленные лондонским детективом. 

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко записывал разговоры с президентом Петром Порошенко на наручные часы стоимостью $62.

Об этом он сообщил в комментарии изданию "Страна".

"Это абсолютно неприметные наручные часы, которые мне принес лондонский детектив. Внутри механизма встроен диктофон. Именно на них и было записано большинство разговоров, в том числе и с Порошенко", – пояснил Онищенко.

По словам депутата, он не пользовался диктофоном на телефоне, поскольку все гаджеты при входе в Администрацию Президента отбирает охрана.

Как отмечает издание, часы Онищенко – неизвестного бренда. Они позволяют записывать аудио и видео, однако по внешнему виду никак не отличаются от простых наручных часов. Флешка памяти до 64 Гб находится под задней частью корпуса. В режиме записи устройство может работать около двух–четырех часов.

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

В Украине Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.