$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ обратилось в СБУ из-за "пленок Медведчука" – Сытник

НАБУ обратилось в СБУ из-за "пленок Медведчука" – Сытник Медведчука подозревают в госизмене
Фото: zagittya.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро просит Службу безопасности Украины предоставить записи разговоров якобы с участием народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, которые попали в СМИ, для изучения. Об этом директор НАБУ Артем Сытник сообщил во время форума Zero Corruption Conference, отмечает hromadske.

"Мы обратились в СБУ с письмом с просьбой передать эти записи для того, чтобы рассмотреть возможность их использования. По нашей информации, именно они делали записи в соответствии с законодательством", – сказал Сытник.

В свою очередь, в СБУ сообщили "Радіо Свобода", что официальное обращение НАБУ пока не получили.

"Физически письмо еще не получили. Ждем", – рассказал представитель ведомства.

Контекст

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

После этого журналисты проекта Bihus.info опубликовали четыре части расследования с записями телефонных разговоров якобы Медведчука. Пленки датировались 2014–2015 годами. В первой части записей разговоров, опубликованной 17 мая, лидер боевиков "ЛНР" угрожал уничтожить колонну бронетехники Украины, если ее продвижение не остановят. Медведчук в ответ сообщил ему, что Петр Порошенко, который на тот момент занимал должность президента Украины, перезвонил и "сказал, что дал команду вернуть колонну на Изварино". Также в записях есть разговор Медведчука с его помощником по Донецку и Луганску Дмитрием Дорошенко в июне 2014 года, в котором они обсудили требования террористов для организации переговоров.

Вторая часть пленок, обнародованная 24 мая, объясняет историю получения Медведчуком украинской части нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление".

31 мая появилась третья часть. В ней Медведчук обсуждает с Кремлем поставки в Украину угля с оккупированных территорий.

В заключительной части разговоров, которую обнародовали 7 июня, Медведчук участвует в переговорах о продаже Россией Украине газа и электричества. При этом он настаивает на невыгодных Украине условиях и пытается вписать в контракт по электричеству фирму-"прокладку".