$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ провело обыски у производителя тепловизоров Archer. Следователи отрицают изъятие оборудования и чертежей

НАБУ провело обыски у производителя тепловизоров Archer. Следователи отрицают изъятие оборудования и чертежей Руководитель Archer сообщил об обыске
Фото: Олександр Яременко / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины 5 октября провело обыски в офисах и местах проживания сотрудников единственного в Украине производителя охлажденных тепловизионных прицелов Archer. Об этом сообщил руководитель компании Александр Яременко на своей странице в Facebook.

По словам Яременко, компания временно не может помочь с ремонтом, обслуживанием или с "прошивкой" приборов Archer.

Он рассказал, что во время обысков в офисах и домах сотрудников представители НАБУ изъяли телефоны, компьютеры и документы, касающиеся выполнения государственных контрактов. Компания добровольно передала технику, все пароли и документы.

Яременко заявил, что постановление суда, с которым пришли следователи, содержит 90% лжи. По его словам, суд принял решение, не проверив информацию.

Кроме того, следователи копируют конструкторские чертежи и документацию, программные продукты, являющиеся интеллектуальной собственностью компании и государства, отметил Яременко. Он выразил надежду, что эта документация не попадет за границу конкурентам.

Яременко отметил, что следователи полтора часа пытались открыть пустой сейф, ключи от которого были у начальника охраны, но с ним не было связи из-за изъятого телефона.

"Следователи не подготовлены, и не знают, что мы выполнили все государственные контракты, несмотря на все преграды и сложности. Не понимают, к кому пришли и что вообще мы производим", – рассказал глава компании.

По словам Яременко, представитель НАБУ заявила, что компания не может ничего производить и является "прокладкой" Минобороны.

"Молодая следователь даже не поинтересовалась, что эта "прокладка" Archer с 2014 года и по сей день выполнила в общей сложности 71 контракт для оборонного сектора, в том числе восемь из которых – с Министерством обороны Украины, и продолжает выполнять новые контракты в 2023 году с силовыми структурами Украины (Национальная гвардия Украины, Национальная полиция Украины, Служба безопасности Украины и т.д.) Компания Archer никогда не была и не будет никому "прокладкой". Мы – за свободную цветущую Украину. Мы против коррупции", – заявил руководитель Archer.

Яременко призвал НАБУ выполнять свою работу, но не мешать работе его компании.

В НАБУ подтвердили факт обысков в частных компаниях, касающихся поставки продукции оборонной промышленности, в рамках уголовного производства по возможной растрате государственных средств в особо крупных размерах при госзакупке продукции оборонного назначения, в то же время не упоминая названия Archer.

"Пока установлено, что одна из этих компаний заключила ряд контрактов на поставку силам обороны тепловизионных приборов. Общая сумма контрактов – почти 1,5 млрд гривен, из которых компания получила предоплату (от 80 до 100%). Несмотря на это, произошло нарушение сроков поставки более чем на девять месяцев, что привело к несвоевременному получению ВСУ техники необходимой в борьбе с агрессией РФ. Кроме того, по состоянию на начало августа компания так и не поставила продукцию на сумму почти 200 млн грн", – говорится в заявлении.

В НАБУ утверждают, что перед началом обыска представителям компании предоставили решение о проведении обыска и предложили добровольно выдать необходимые следствию вещи и документы. После отказа было принято решение о проведении обыска. Ведомство отрицает изъятие компьютерной техники и заявляет, что все необходимые сведения скопировали на месте с участием специалиста.

"Отдельное копирование конструкторских чертежей и документации, программных продуктов, которые являются интеллектуальной собственностью общества, не производилось", – отметили в сообщении.

Также следователи изъяли два личных ноутбука работников, добавили в НАБУ. Взлом сейфа объяснили тем, что работники не предоставили ключ от него, поэтому старший группы принял решение о его открытии таким образом.