$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ проверяет депутата от ОПЗЖ, который вероятно обесценил свое имущество на 8,5 млн грн

НАБУ проверяет депутата от ОПЗЖ, который вероятно обесценил свое имущество на 8,5 млн грн Мамоян объяснил низкую стоимость своих автомобилей тем, что он якобы купил их поврежденными
Фото: radiosvoboda.org

Народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Суто Мамояна подозревают в занижении стоимости своих квартир и машин. В частности, он указал в своей декларации, что приобрел два автомобиля Toyota Land Cruiser по 20 тыс. грн каждый, хотя рыночная стоимость таких машин – от 1,5 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование в отношении народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Суто Мамояна. Об этом 27 июля сообщает Совет общественного контроля НАБУ.

Депутата подозревают в декларировании заведомо ложных сведений в декларации за 2019 год. Речь идет о возможном занижении на более 8,5 млн грн стоимости приобретенных автомобилей Toyota Land Cruiser 200, а также двух квартир в жилом комплексе "Заречный" площадью 124 м² и 125 м².

Предварительная правовая квалификация правонарушения: декларирование недостоверной информации (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины).

В начале июля издание "Цензор.НЕТ" выяснило, что Мамоян приобрел две квартиры в пять раз дешевле цен застройщика. Депутат в своей декларации указал стоимость квартир по 500 тыс. грн, однако журналисты выяснили, что при 100-процентной оплате стоимость 1 м² в жилом комплексе – от 20 538 тыс. грн. По этой, минимальной цене, квартира площадью 125 м² стоит 2,56 млн грн.

Кроме того, в прошлом году Мамоян приобрел два автомобиля Toyota Land Cruiser, 2017 и 2018 годов выпуска. Согласно декларации, каждый из них обошелся нардепу в 20 тыс. грн. Однако журналисты выяснили, что самые дешевые Land Cruiser с очень серьезными повреждениями, в частности после пожара, стоят не менее 500 тыс. грн. Аналогичные автомобили на ходу – от 1,5 млн грн.

На вопрос журналистов "Радіо Свобода" о том, как ему удалось так дешево купить автомобили, нардеп ответил, что приобрел их битыми.