$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ расследует незаконное обогащение нардепа от Блока Петра Порошенко

НАБУ расследует незаконное обогащение нардепа от Блока Петра Порошенко Суд открыл детективам НАБУ доступ к информации о мобильных переговорах жены депутата
Фото: nabu.gov.ua

В материалах суда указано, что нардеп от Блока Петра Порошенко, в отношении которого Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет производство, получил депутатские полномочия 29 марта 2016 года. На сайте Верховной Рады сообщается, что в тот день парламентариями стали Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует производство о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации депутатом от фракции Блока Петра Порошенко. Об этом сообщается в определении Соломенского районного суда Киева, опубликованном 2 мая в Едином государственном реестре судебных решений.

В материалах суда указано, что депутат, в отношении которого НАБУ ведет производство, получил депутатские полномочия 29 марта 2016 года. На сайте Верховной Рады сообщается, что в тот день парламентариями стали Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец.

"Народный депутат Украины (дата приобретения депутатских полномочий – 29 марта 2016) в ежегодной декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015–2016 годы, не указал информацию о членах семьи субъекта декларирования, не задекларировал имущество, которое принадлежит таким лицам, не задекларировал информацию о другом имуществе, которым субъект декларирования и члены его семьи владели или пользовались в соответствующий период", – сказано в определении суда.

В НАБУ считают, что мать депутата в 2016 году приобрела в собственность по договору дарения часть домовладения рыночной стоимостью 3 226 430 грн. Также в 2016 году она купила земельный участок. По мнению детективов НАБУ, депутат и члены его семьи пользуются этой недвижимостью, но нардеп не задекларировал соответствующее право. Антикоррупционное бюро Украины считает, что это может свидетельствовать о фактах незаконного обогащения.

Суд удовлетворил ходатайство НАБУ и дал разрешение детективам агентства на доступ к декларации нардепа за 2017 год, а также к информации о мобильных переговорах жены депутата с 2015 года.