$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ в 2017 году закупило спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у фирмы Литвина, который проходит по "делу о рюкзаках"

НАБУ в 2017 году закупило спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у фирмы Литвина, который проходит по "делу о рюкзаках" НАБУ расследует "дело о рюкзаках" с 2016 года
Фото: НАБУ / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины заключило договоры на покупку спортивных костюмов и рубашек под бронежилеты у предпринимателя Владимира Литвина в 2017 году. Это произошло уже после того, как НАБУ открыло производство о растрате при закупке рюкзаков, в котором фигурирует Литвин и сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины весной 2017 года закупили спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у предпринимателя Владимира Литвина – фигуранта дела о закупках рюкзаков в 2015 году, по которому также подозревают сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра. Об этом свидетельствуют данные публичных закупок ProZorro.

НАБУ закупило у физического лица-предпринимателя Владимира Литвина спортивные костюмы на общую сумму 170 449,86 грн. Согласно обнародованной информации, ФЛП Литвина выиграло тендер на закупку костюмов 10 марта 2017 года, при этом "дело о рюкзаках" НАБУ начало расследовать в 2016 году. Договор между НАБУ и ФЛП Литвина был подписан 10 апреля 2017 года, его срок действия должен закончиться 31 декабря.

Кроме того, согласно данным ProZorro, 12 апреля 2017 года НАБУ закупило у ФЛП 220 рубашек под бронежилеты на сумму почти 339 165 грн. Срок действия по этому договору также истекает 31 декабря 2017 года.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. После обысков НАБУ задержало сына Авакова, Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков – Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

Авакову-младшему, Чеботарю и Литвину сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства, такую же меру пресечения суд избрал бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю.

По данным следствия, Аваков-младший "вступил в сговор с Чеботарем и побудил его к заключению договора с подконтрольным Авакову предприятием". Друг Авакова Литвин должен был обеспечить пошив указанных рюкзаков, причем их качество "вообще никого не беспокоило", утверждал на заседании суда по избранию меры пресечения сыну главы МВД прокурор Александр Снегирев. По его словам, для получения документов на участие в тендере был привлечен так называемый конвертационный центр, работники которого подделали все документы от имени покупателя и передали их Литвину.

Пресс-служба МВД 31 октября распространила заявление, в котором обвинила НАБУ в ведении "политической, а не юридической деятельности".