$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд назначил для Александра Авакова меру пресечения в виде личного обязательства

Суд назначил для Александра Авакова меру пресечения в виде личного обязательства Александру Авакову избрали меру пресечения
Фото: hromadske.ua

Подозреваемого в "деле о рюкзаках" сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра Соломенский райсуд Киева отпустил под личное обязательство с необходимостью носить электронный браслет.

Соломенский районный суд города Киева назначил фигуранту "дела о рюкзаках", сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александру, меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом объявил судья Виталий Украинец, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Подозреваемого обязали носить электронный браслет. Кроме того, Авакову запрещено отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован (Харьков, улица Мироносицкая).

Таким образом, ходатайство прокуроров удовлетворено частично.

В начале заседания Александру Авакову разрешили находиться не в стеклянной клетке, а рядом с адвокатами. Он заявил, что считает дело "максимально политически заангажированным и не имеющим ничего общего с верховенством права".

Обвинение просило для Авакова-младшего залог в размере 5 млн грн.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. Дело расследует НАБУ с 2016 года.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Материалы по теме