Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Политика

"Начнется в Киеве, чтобы отправиться в путешествие по миру". МИД Украины запускает масштабную кампанию "Щедрик" 

Министерство иностранных дел, Министерство культуры и информационной политики и их партнеры запускают в Украине масштабную культурно-художественную кампанию "Щедрик", сообщила 10 ноября пресс-служба МИД.

В МИД напомнили, что 105 лет назад в Киеве впервые прозвучала песня "Щедрик" – "украинская мелодия, ставшая символом рождественских праздников по всему миру и инструментом украинской дипломатии тех времен". Она звучала в лучших концертных залах Чехословакии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Польше, Испании.

РЕКЛАМА

Кроме того, в 2022 году исполняется 100 лет с момента, когда "Щедрик" успешно исполнили на сцене Carnegie Hall в Нью-Йорке, после чего "мировое турне мелодии" продолжилось в Мексике, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Кубе и Канаде.

"МИД Украины вместе с партнерами запускает масштабную кампанию "Щедрик: магия Рождества". Она, как и украинский "Щедрик", начнется в Киеве, чтобы в следующем году начать путешествие по миру. Уже запланирована реализация кампании в США в 2022 году", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Так, 18 декабря в 18.00 состоится концерт на Михайловской площади, во время которого прозвучит мелодия "Щедрика", а также другие рождественские колядки и песни в исполнении известных украинских певцов, известных хоров и оркестров.

Кроме того, 18-го (20.00 – 23.00), 19-го (17.00 – 23.00) и 24-25 декабря (17.00 – 23.00) пройдет презентация истории "Щедрика" с помощью 2D и 3D анимации на здании Дипломатической академии Украины (Михайловская площадь). Будут представлены четыре исторических этапа песни: языческий период и украинский контекст, европейский, американский период и современность.

12-16 января (12.00 – 19.00) состоится мультимедийная инсталляция в Довженко-Центре. "Языком современного искусства с помощью использования звука, проекций, анимаций, кинетических объектов, зрителям будет показана история музыкальной композиции "Щедрик", точки ее пересечения с историей Украины и мировой культурой", – говорится в сообщении.

Вход на все мероприятия свободный с соблюдением действующих карантинных требований.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Композитор Николай Леонтович написал "Щедрик" на основе народной песни в 1901 году. После этого он переделывал аранжировку несколько раз. В своем окончательном виде обработка появилась в 1919 году.
  • 5 октября 1922 года украинский хор дал премьерное выступление в концертном зале Нью-Йорка Carnegie Hall. Там "Щедрик" услышал американский хоровой дирижер украинского происхождения Петр Вильховский. Он создал английскую версию колядки Carol of the Bells, которая стала известной во всем мире.
  • Украина хочет внести "Щедрик" в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА