$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Национальные дружины" берут телеканал ZIK под охрану – "Национальный корпус"

"Национальные дружины" берут телеканал ZIK под охрану – "Национальный корпус" "Национальные дружины" пришли в офис телеканала ZIK 27 марта
Фото: Роман Чернышев / Facebook

В партии "Национальный корпус" заявили, что "национальные дружины" берут под охрану телеканал ZIK. 21 марта пресс-служба телеканала сообщила, что на СМИ готовится силовая атака, подготовленная в Администрации Президента Украины.

"Национальные дружины" берут телеканал ZIK в Киеве под охрану, сообщил в Facebook 27 марта спикер партии "Национальный корпус" Роман Чернышев.

"Национальные дружины" берут телеканал ZIK под охрану", – написал Чернышев.

Спикер также опубликовал соответствующие фотографии.

Пресс-служба "национальных дружин" опубликовала в Facebook заявление руководства телеканала, в котором ZIK просит взять СМИ под охрану.

"Свобода слова – ценность, которую надо защищать в первую очередь. "Национальные дружины" получили информацию о том, что телеканал ZIK оказался заложником недобросовестных интриг Банковой и оппозиции: готовятся провокации, жертвами которых могут стать простые журналисты, сотрудники и гости телеканала или даже случайные прохожие", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "действующая власть" во главе с президентом Украины Петром Порошенко "начала монтаж репрессивной машины и построение собственной антиукраинской монополии на свободу слова".

"Правоохранители самоустранились от ответственности. Редакция телеканала обратилась за помощью – с сегодняшнего дня "нацдружины" берут на себя обязательство гарантировать представителям данного СМИ право на честную работу и полную безопасность", – добавили в пресс-службе организации.

21 марта телеканал ZIK сделал заявление, что на СМИ готовится силовая атака, подготовленная в Администрации Президента Украины. Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что правоохранители не будут охранять телеканал. По его словам, "Национальная гвардия Украины не обязана и не будет охранять медиа Петра Дыминского, который избегает правосудия по подозрению в совершении смертельного ДТП".

В декабре 2017 года на телеканале заявили, что к тогдашнему владельцу ZIK Петру Дыминскому, который является фигурантом смертельного ДТП во Львовской области, обращались от имени Администрации Президента, чтобы тот передал канал "в управление на три года".

Нардеп от БПП Иван Винник 22 января 2018 года покинул прямой эфир телеканала ZIK, обвинив его руководство в антиукраинской редакционной политике. Парламентарий возмутился, что в годовщину первых убийств на Майдане в программе "HARD з Влащенко" выступал "один из архитекторов коррупционных схем" бывшего главы Украины Виктора Януковича Андрей Портнов.

24 января ведущая телеканала ZIK Наташа Влащенко заявила, что народный депутат от "Народного фронта" угрожал ей и требовал не брать интервью у бывшего заместителя главы Администрации Президента Портнова.

По делу о ДТП Дыминский арестован заочно. 22 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания исключил его из числа бенефициарных собственников телеканала ZIK.