$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция начала 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, где побеждает Вирастюк

Нацполиция начала 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, где побеждает Вирастюк 12 уголовных производств во время довыборов в округе №87 связаны с нарушениями избирательного законодательства, отметили в полиции
Фото: Рух ЧЕСНО / Facebook
Всего правоохранители получили 113 сообщений о возможных нарушениях во время довыборов в парламент в округе №87, сообщили в Национальной полиции Украины. По результатам обработки 100% бюллетеней победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

Нацполиция возбудила 17 уголовных производств во время довыборов в Верховную Раду в избирательном округе №87 в Ивано-Франковской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook 5 апреля.

Из 17 производств 12 связаны с нарушениями избирательного законодательства, пять касаются избирательного процесса.

В частности, начаты следующие уголовные производства:

  • одно – по факту препятствования осуществлению избирательного права, работе избирательной комиссии, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины);
  • пять – по фактам подкупа избирателей (ч. 4 ст. 160 УКУ);
  • одно – по факту использования поддельных документов (ч. 3 ст. 358 УКУ);
  • четыре – по фактам заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности (ч. 1 ст. 259 УКУ).

Кроме этого, со 2-го по 3 апреля полицейские начали шесть уголовных производств по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

Всего правоохранители получили 113 сообщений о возможных нарушениях, составив 12 административных протоколов – в основном о нарушении изготовления или размещения материалов предвыборной агитации.

На довыборах в парламент в округе №87 победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, он набрал 31,25% голосов избирателей. За Вирастюка проголосовали 15 076 человек. Кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко получил 29,69% голосов (14 327), кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский – 28,86% (13 927). Об этом 4 апреля сообщала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины по результатам предварительной обработки 100% бюллетеней.

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной избирательной комиссии (ОИК) изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным общественной сети "Опора", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают только в количестве бюллетеней в поддержку кандидата Александра Шевченко, но соответствуют друг другу по количеству неиспользованных и выданных бюллетеней, подписей в списках избирателей, голосов в поддержку других кандидатов, подчеркивается в заявлении организации. Всего в округе 117 участков.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87.