$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" 15 марта разорвет контракт с главой "Укргазвидобування" Прохоренко

"Нафтогаз" 15 марта разорвет контракт с главой "Укргазвидобування" Прохоренко Прохоренко возглавляет "Укргазвидобування" с июня 2015 года
Фото: Oleg Prokhorenko / Facebook

Временно исполнять обязанности главы "Укргазвидобування" вместо Олега Прохоренко будет директор газового дивизиона группы "Нафтогаз" Андрей Фаворов.

НАК "Нафтогаз України" 15 марта разорвет контракт с главой "Укргазвидобування" Олегом Прохоренко, сообщила пресс-служба НАК 8 февраля.

"До утверждения наблюдательным советом "Нафтогазу" нового председателя правления "Укргазвидобування" временно исполнять обязанности руководителя этой компании будет директор группы "Нафтогаз" по интегрированному газовому бизнесу Андрей Фаворов. Изменения происходят в рамках трансформации группы "Нафтогаз" и создания дивизионов по бизнес-направлениям", – объяснили в компании.

Председатель правления "Нафтогазу" Андрей Коболев отметил, что благодарен Прохоренко за работу.

"Приняв управление компанией в условиях чрезвычайно ограниченных ресурсов, Олег сумел не допустить уменьшения добычи газа. Он добился бесспорного прогресса в обновлении УГВ и внедрении новых технологий, в частности интенсификации производства", – заявил Коболев.

Фаворов подчеркнул, что "Нафтогаз" продолжит работу над увеличением экономически обоснованной добычи, расширением ресурсной базы и трансформацией группы.

Коболев написал в Facebook, что Фаворов будет заниматься добычей газа, а также трейдингом и поставками.

"Что касается других направлений деятельности "Укргазвидобування", то они войдут в сферу ответственности еще двух дивизионов. В частности, реализацией всех технических решений (бурение, строительство, ремонт скважин и так далее) в дальнейшем будет заниматься дивизион технического обеспечения, который будет возглавлять [и.о. президента ПАО "Укртрансгаз"] Андрей Хоменко. Этот дивизион будет также выполнять капиталоемкие программы других направлений – на объектах по транспортировке нефти и газа, объектах нефтепереработки. В свою очередь, нефте- и газоперерабатывающий бизнес, автозаправочные станции будут сконцентрированы в дивизионе нефти, руководителем которого является Николай Гавриленко. Этот дивизион также будет заниматься транспортировкой нефти и нефтепродуктов", – рассказал он.

ПАО "Укргазвидобування" – крупнейшая в Украине компания по добыче природного газа и газового конденсата, которая входит в структуру "Нафтогазу". Прохоренко возглавляет ее с июня 2015 года.

В ноябре прошлого года он написал заявление о выходе из правления "Нафтогазу", куда входил с 24 мая 2017 года.