$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: Импорт электроэнергии из России ставит под угрозу евроинтеграцию Украины

Наливайченко: Импорт электроэнергии из России ставит под угрозу евроинтеграцию Украины Валентин Наливайченко: Пострадают и наши шахтеры, обеспечивающие углем тепловые электростанции
Фото: Валентин Наливайченко / Facebook

По условиям интеграции, за год до этого события энергетическая система Украины должна работать автономно, напомнил экс-глава Службы безопасности Украины, народный депутат от "Батьківщини" Валентин Наливайченко.

Возобновление импорта электроэнергии из России угрожает энергетической безопасности Украины и евроинтеграции страны, заявил народный депутат от "Батьківщини", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на материалы информационного бюллетеня ІСС Ukraine.

"Главные угрозы – это разрушение нашей энергобезопасности и потеря энергетической независимости. Это ударит по украинским компаниям, в частности по "Энергоатому", который производит 53% электроэнергии Украины. Пострадают и наши шахтеры, обеспечивающие углем тепловые электростанции. Как член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, хочу отметить еще один риск. Импорт электроэнергии из РФ ставит под угрозу вхождение Украины в единую энергосистему Евросоюза в 2023 году. Ведь по условиям интеграции за год до этого энергетическая система Украины должна работать автономно", – сказал политик.

Он добавил, что еще одной угрозой считает коррупционную, так как импортированием электроэнергии из РФ занялась компания, связанная с бизнесменом Игорем Коломойским.

"Вижу еще одну угрозу – коррупционную. С подачи руководителя комитета ВР по вопросам энергетики, депутата от фракции "Слуга народа" Андрея Геруса, с 1 октября Украина после четырехлетнего перерыва возобновила поставки электроэнергии из России. Импорт осуществляется через компанию "Юнайтед Энерджи", – подчеркнул Наливайченко.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента работы Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт/ч в сутки до 4,5 млн кВт/ч в сутки.