$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко: Офшор, которому принадлежала Липецкая фабрика, ввез в Украину картины на 180 млн грн для нужд возглавляемого Гладковским консульства

Наливайченко: Офшор, которому принадлежала Липецкая фабрика, ввез в Украину картины на 180 млн грн для нужд возглавляемого Гладковским консульства По словам Наливайченко, с помощью офшора в Украину ввезли 45 картин
Фото: nalyvaichenko.org

По словам кандидата в президенты, лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, офшорная компания Vernon Holding Ltd, которой среди прочего принадлежала Липецкая кондитерская фабрика Roshen, ввезла в Украину 45 картин всемирно известных художников стоимостью 180 млн грн. Он сообщил, что работы оформляли на консульство Республики Сейшельские Острова, когда почетным консулом был нынешний первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский.

Офшорная компания Vernon Holding Ltd, которая владела Липецкой кондитерской фабрикой Roshen, ввезла в Украину картины на 180 млн грн для нужд почетного консульства Республики Сейшельские Острова в Украине, которое возглавлял тогда нынешний первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский. Об этом 28 февраля рассказал кандидат в президенты, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1", фрагмент которого опубликовали в Facebook.

"С помощью офшора Vernon Holding Ltd, который владел Липецкой кондитерской фабрикой [Roshen] в России и принадлежал [нынешнему президенту Украины Петру] Порошенко и [Олегу] Гладковскому, бизнесмены приобретали на мировых аукционах самые дорогие картины и привозили их в Украину, оформляя на консульство Сейшельских Островов, когда почетным консулом был именно Гладковский", – сказал Наливайченко.

По его данным, таким образом в Украину ввезли 45 картин, среди которых произведения Казимира Малевича, Ильи Репина, Константина Коровина, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана и других.

На официальном сайте кандидата сказано, что работы ввозили в Украину временно, "для демонстрации во время проведения дипломатических встреч".

По словам Наливайченко, британская спецслужба по борьбе с преступностью задокументировала эти нарушения в 2006 году и сейчас требует провести расследование. 

Политик заявил, что картины "пропали" из консульства и оказались в частных коллекциях людей, которые фигурируют в расследовании, связанном с коррупцией в "Укроборонпроме", а также в коллекции президента Украины Петра Порошенко.

"Очевидно, что картины приобретены на средства нелегального происхождения, ввезены под прикрытием консульского учреждения и налоги при их ввозе в Украину не были уплачены", – отметил он.

По словам Наливайченко, речь идет только об одном из эпизодов деятельности офшорной компании.

По данным журналистов программы "Наші гроші", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали Олег Гладковский, его сын Игорь и директор "Укроборонпрома" Павел Букин. Гладковский-старший на время расследования отстранен от выполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО.