$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

НАПК начало проверку образа жизни генерала СБУ Витюка после журналистского расследования об имуществе его семьи

НАПК начало проверку образа жизни генерала СБУ Витюка после журналистского расследования об имуществе его семьи В расследовании говорилось, что вскоре после назначения Витюка на должность главы департамента СБУ его жена начала зарабатывать значительные средства
Фото: ssu.gov.ua

Национальное агентство по предотвращению коррупции проводит проверку образа жизни начальника департамента кибербезопасности СБУ, бригадного генерала Ильи Витюка. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК в ответ на журналистский запрос проекта "Слідство.Інфо".

Основанием для проверки стало расследование, в котором "Слідство.Інфо" выявило, что семья Витюка владеет недвижимостью, рыночная стоимость которой составляет по меньшей мере 25,5 млн грн (по курсу на момент покупки).

"С целью установления соответствия уровня жизни Витюка И.А. с имеющимся у него и членов его семьи имуществом и полученными ими доходами Национальное агентство (…) осуществляет мониторинг образа жизни указанного субъекта декларирования", – говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

4 апреля "Слідство.Інфо" опубликовало расследование "Зажиточные женщины и королевская недвижимость генерала СБУ", в котором сообщило, что жена Витюка в декабре 2023 года приобрела квартиру на 195 м² в жилом комплексе премиум-класса на столичном Печерске, рыночная стоимость такого дома – 21,5 млн грн.

Кроме того, отметили журналисты, вскоре после назначения Витюка на должность главы департамента его жена зарегистрировала ФЛП и начала зарабатывать значительные средства. В частности, в 2022 году женщина заработала 9,4 млн грн, а в 2023-м – 13,4 млн грн. Мать чиновника, работающего врачом, также владеет недвижимостью в киевских ЖК, рыночная стоимость которой составляет более 4 млн грн.

Сам Витюк перед публикацией расследования заявлял в интервью "Укринформу", что против него "готовится информатака". "Кто-то очень хочет манипулировать моими персональными данными относительно места жительства, недвижимости и деятельности моей жены, которая является частным предпринимателем, родителей. Хотя я подаю декларацию, которая проверяется в НАПК, с бизнеса жены уплачиваются все налоги, то есть вся информация является прозрачной и открытой для проверки", – утверждал он.

Контекст

Витюк занимает должность начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ с 30 ноября 2021 года.

25 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский указом №178/2024 присвоил Витюку воинское звание бригадного генерала.

6 апреля "Слідство.Інфо" заявило, что 1 апреля, перед выходом расследования об имуществе семьи Витюка, его автору Евгению Шульгату попытались вручить повестку в супермаркете, причем двух сотрудников Соломенского ТЦК направил к журналисту сотрудник возглавляемого Витюком департамента СБУ.

В СБУ заявили, что спецслужба, Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ проводят проверку информации о попытке вручить повестку расследователю. "Отмечаем, что, согласно закону, сотрудники СБУ не имеют полномочий предоставлять официальные указания или поручения об общении работников ТЦК с журналистами", – отметили в спецслужбе.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 7 апреля также дал задание командующему Сухопутными войсками ВСУ Александру Павлюку провести служебную проверку относительно вручения повестки Шульгату.

Офис генпрокурора открыл уголовное производство по инциденту.

9 апреля в СБУ сообщили, что глава спецслужбы Василий Малюк отстранил Витюка от выполнения должностных обязанностей во время проверки информации, опубликованной журналистами "Слідство.Інфо". По решению Малюка в период проверок Витюк будет служить в боевом подразделении своего департамента, выполняющего оборонные задания непосредственно на фронте.

Материалы по теме