$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАПК начинает проверку деклараций четырех судей Высшего хозяйственного суда

НАПК начинает проверку деклараций четырех судей Высшего хозяйственного суда В НАПК начнут проверку деклараций 11 лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления
Фото: nazk.gov.ua

Национальное агентство по противодействию коррупции по просьбе физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов проверит декларации 11 лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) начинает проверку деклараций 11 лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, среди которых четверо судей Высшего хозяйственного суда Украины, передает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что НАПК также проверит декларации пяти народных депутатов, должностных лиц аппарата Верховной Рады и Харьковской облгосадминистрации.

"Основанием для проведения полной проверки деклараций стала информация о возможном отражении в декларациях недостоверных сведений, полученная НАПК от физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов", – говорится в сообщении.

24 марта в НАПК заявили, что идет проверка 24 высших должностных лиц государства, и первые результаты ожидаются в конце апреля.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

С января 2017 года в Украине начался новый этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.