$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАПК направило в суд административный протокол в отношении нардепа Мельничука

НАПК направило в суд административный протокол в отношении нардепа Мельничука НАПК направило в суд админпротокол на Мельничука
Фото: Всеукраїнський Рух "Об’єднані Україною" / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции установило, что внефракционный нардеп Сергей Мельничук входит в состав правления ООО "МБР-Трейд", что нарушает запрет на совместительство депутатства с другим видом деятельности.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд административный протокол в отношении внефракционного нардепа Сергея Мельничука. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

"НАПК установило, что находясь в статусе народного депутата Украины Мельничук входит в состав правления, исполнительного органа (является учредителем, руководителем и подписантом) ООО "МБР–Трейд", которое имеет целью получение прибыли", – заявили в агентстве.

В НАПК усматривают в этой деятельности депутата нарушение норм, согласно которым нардепы не могут входить в состав правления других исполнительных или контрольных органов, или наблюдательного совета коммерческого предприятия или организации.

Отмечается, что такая деятельность содержит признаки преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 172-4 Кодекса Украины об админправонарушениях (нарушение ограничений на совместительство с другими видами деятельности).

"НАПК отмечает, что составление протокола и направление его в суд не свидетельствует о совершении лицом административного правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении", – уточнили в агентстве.

В электронной декларации Мельничука за 2016 год ООО "МБР-Трейд" не фигурирует.

В реестре Минюста указано, что с 18 сентября 2013 года Мельничук руководит этим предприятием.

Скриншот: usr.minjust.gov.ua Скриншот: usr.minjust.gov.ua