$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК опубликовало результаты проверки декларации Новинского

НАПК опубликовало результаты проверки декларации Новинского Новинский избран в Верховную Раду по одномандатному округу №57 в Мариуполе
Фото: Вадим Новинский / Facebook
В ходе проверки декларации внефракционного народного депутата Вадима Новинского за 2020 год Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не выявило конфликта интересов, признаков незаконного обогащения или необоснованности происхождения активов. Об этом сказано в справке, опубликованной на сайте НАПК.
В документе указано, что выявлены расхождения данных на сумму чуть более 20 тыс. грн в результате описок, что не влечет за собой административной или уголовной ответственности. 

"Точность оценки задекларированных активов отвечает данным, полученным из имеющихся источников", – сказано в справке.

Контекст

Новинский избран в Верховную Раду по одномандатному округу №57 в Мариуполе. Он является бенефициаром инвестиционной компании Smart Holding и входит в топ-10 самых богатых людей Украины по версии Forbes.

Всего с начала 2021 года НАПК было взято на проверку 1220 деклараций должностных лиц, за январь – сентябрь этого года ведомство завершило полную проверку 606 деклараций публичных служащих. В целом обнаружены недостоверные сведения в декларациях более чем на 370 млн грн, сообщается на сайте агентства.