$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАПК передало в полицию данные о незаконных взносах в фонд Гриценко

НАПК передало в полицию данные о незаконных взносах в фонд Гриценко На счет кандидата Гриценко внесли 3,4 млн грн от лиц, которые, согласно законодательству, не имели права делать взносы
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Распорядитель накопительного счета кандидата в президенты и лидера "Гражданской позиции"  Анатолия Гриценко должен был отказаться от незаконных взносов в течение трех дней после того, как узнал, что они сделаны с нарушением закона. Однако он отказался получать уведомление о нарушении от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, заявила экс-глава агенства Наталья Корчак. 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в полицию данные о незаконных взносах в фонд кандидата в президенты, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. Об этом сообщила экс-глава агентства Наталья Корчак в Facebook 21 марта.

По ее словам, НАПК обнаружило нарушения в осуществлении добровольных взносов в избирательный фонд кандидата в президенты.

"Взносы поступили от лиц, которые, согласно законодательству, не имели права их осуществлять. Общая сумма взносов, осуществленных с нарушением, составляет 3,4 млн грн", – сообщила она.

Корчак отметила, что распорядитель накопительного счета кандидата Гриценко должен был отказаться от этих средств в течение трех дней после того, как ему стало известно, что деньги внесли с нарушением законодательства.

По ее словам, распорядитель счета отказался получать письмо НАПК о нарушении. 

Согласно ч. 3 ст. 43 закона Украины "О выборах президента Украины" добровольные взносы запрещено осуществлять несовершеннолетним, другим политическим партиям, физическим и юридическим лицам, а также гражданам, которые имеют непогашенный налоговый долг. Вклады также не могут быть анонимными или сделаны лицами под псевдонимами. 

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции создали в 2015 году. Агентство среди прочего занимается проверкой деклараций госслужащих и их образа жизни, занимается поиском информации о злоупотреблении властью или коррупции. 

Центризбирком зарегистрировал Гриценко кандидатом в президенты 15 февраля. Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.