$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАПК направило в суд админпротоколы на Таруту и двух замминистров

НАПК направило в суд админпротоколы на Таруту и двух замминистров НАПК передало в суд протоколы в отношении восьми человек
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд административные протоколы за несоблюдение законодательства относительно кандидата в президенты, внефракционного народного депутата Сергея Таруты, двух заместителей министров и еще пяти лиц.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в суд админстративные протоколы за нарушение законодательства в отношении восьми лиц, в том числе и на кандидата в президенты, внефракционного народного депутата Сергея Таруту. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба НАПК.

Тарута использовал свое право на депутатский запрос "в частных интересах и с целью, не связанной с депутатской деятельностью", что имеет признаки нарушения требований по предотвращению конфликта интересов, говорится в сообщении агентства.

Сотрудники НАПК также составили и передали в суд протокол относительно первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефьодова. По данным агентства, он был в составе наблюдательного совета Каховского завода электросварочного оборудования и не предпринял меры по прекращению этих полномочий в связи с назначением на должность в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"Эти действия свидетельствуют о совершении правонарушения, связанного с коррупцией по ч. 2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности)", – отметили в НАПК.

Два админпротокола агентство составило в отношении заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка. По данным НАПК, он не сообщил о конфликте интересов, когда рассматривал обращение, в котором среди прочего рассматривался вопрос, касающийся его привлечения к дисциплинарной ответственности.

Нацагентство также составило протоколы за нарушение ограничений относительно получения подарков в отношении бывшего заместителя председателя Львовской ОГА Ирины Гримак, директора департамента образования и науки Львовской ОГА Любомиры Мандзий и бывшего директора департамента экономической политики Львовской ОГА Романа Филипива.

Кроме того, сотрудники НАПК составили админпротоколы относительно председателя Березанского городского совета Киевской области Владимира Тимченко и главного врача Монастырищенской центральной районной больницы Натальи Мороз, которые не предоставили информацию по запросу агентства.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции создали в 2015 году.

Агентство среди прочего занимается проверкой деклараций госслужащих и их образа жизни, занимается поиском информации о злоупотреблении властью или коррупции. Запуск НАПК был одним из требований Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.