$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардеп Андрей Денисенко сообщил, что взял на поруки экс-бойца АТО Ананьева

Нардеп Андрей Денисенко сообщил, что взял на поруки экс-бойца АТО Ананьева Денисенко выразил надежду, что блогер презентует свою книгу
Фото: Управління житлово-комунального господарства та комунальної власності ДОР / Facebook

Блогера, бывшего бойца АТО Валерия Ананьева удалось освободить благодаря "абсолютно правовой, корректной и благожелательной" позиции украинских правоохранителей, считает внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Денисенко сообщил 11 сентября в Facebook, что взял на поруки блогера, бывшего бойца АТО Валерия Ананьева, который был задержан по делу об избиении человека в 2016 году.

"Взял на поруки Валеру Ананьева, который, надеюсь, все-таки в ближайшее время презентует свою книгу благодарной днепровской публике. Отмечу абсолютно правовую, корректную и благожелательную позицию органов МВД, благодаря которой удалось освободить Валерия", – написал он.

Ананьев родился в городе Первомайске Луганской области, пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины. Служил в 25-й десантной бригаде ВСУ пять лет, из них два – в зоне боевых действий на Донбассе. Был тяжело ранен и контужен в боях под Славянском. Все время в зоне АТО вел видеоблог.

В мае 2018 года он анонсировал выход своей дебютной книги "Следы на дороге", которая рассказывает о войне на Донбассе. Начиная с 6 сентября он проводил презентации своей книги в Украине. 10 сентября Ананьев ехал на очередную встречу с читателями в Центральную городскую библиотеку Днепра и был задержан полицией.

В полиции сообщили, что мужчину задержали для проведения следственных действий по делу об избиении человека в 2016 году, открытому по ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

11 сентября Ананьева отпустили на свободу без обвинений. В полиции отметили, что его взяли на поруки, но кто именно, не уточнили.

Согласно информации на сайте МВД, Валерий Великжанин (Ананьев) находился в розыске с 4 апреля текущего года.