$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Денисенко заявил о выходе из УКРОПа, так как партия не поддержала лишение Новинского неприкосновенности

Нардеп Денисенко заявил о выходе из УКРОПа, так как партия не поддержала лишение Новинского неприкосновенности Андрей Денисенко (на фото): Новинский, надеюсь, все-таки будет сидеть
Фото: Андрій Денисенко / Facebook

По словам внефракционного народного депутата Андрея Денисенко, партию УКРОП нельзя назвать патриотичной, так как представители политсилы решили не голосовать за лишение нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского неприкосновенности.

Лишение нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского неприкосновенности – шаг в сторону установления справедливости, написал внефракционный народный депутат, член политсовета партии УКРОП Андрей Денисенко в Facebook.

"Мы хотели прекратить договорняки власти с бывшими "рыгами"? Мы требовали, чтобы Генпрокуратура привлекла к ответственности виновных за узурпацию власти, убийства на Майдане и развязывание войны? Так имеем. Хоть первые шаги в том направлении", – отметил он.

Нардеп призвал общественность дать оценку действиям тех, кто не проголосовал за лишение Новинского неприкосновенности. Он раскритиковал партию УКРОП, члены которой также этого не сделали.

"Поскольку никто, кроме меня, из депутатов-членов политической партии УКРОП не голосовал за привлечение этого агента Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") к уголовной ответственности – и это была именно партийная позиция, объявленная мне в нескольких телефонных звонках, – я не вижу для себя возможности называть эту партию патриотической и в дальнейшем находиться в ее рядах. Отныне я не только внефракционный, но и беспартийный. А Новинский, надеюсь, все-таки будет сидеть", – добавил он.

Сегодня Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Новинский заявил, что дело против него сфабриковано и развалится в суде. Он отметил, что не  убежит из страны и скрываться от следствия не будет.

Новинского подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.