$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Деревянко заявил, что ставка растаможивания авто в 10% может принести бюджету 25 млрд гривен в год

Нардеп Деревянко заявил, что ставка растаможивания авто в 10% может принести бюджету 25 млрд гривен в год Деревянко: По самым радужными прогнозам, в соответствии с грабительскими законами, которые сейчас приняты, государство планирует получить 2–3, возможно, 4 млрд грн
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

По подсчетам внефракционного нардепа Юрия Деревянко, снижение таможенной пошлины, освобождение от уплаты НДС и акцизного налога при растаможивания авто на еврономерах принесет госбюджету около 26 млрд грн в год.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, объявивший о намерении участвовать в выборах президента, предлагает ввести ставку растаможивания автомобиля в размере 10% от его стоимости. Об этом Деревянко заявил на брифинге в Верховной Раде 15 января, сообщается на официальном сайте политика.

По его словам, это решит проблему водителей, пользующихся авто на еврономерах, и принесет бюджету более 25 млрд грн в год.

"Люди не могут оплатить €2–3 тыс. за растаможивание. Мы видим это по официальной статистике, ведь за половину льготного срока, полтора месяца, растаможили лишь 25 тыс. автомобилей", – подчеркнул нардеп, добавив, что всего в Украине около миллиона автомобилей с европейскими номерами.

Деревянко считает, что "для большинства людей, которые пользуются этими автомобилями, это не роскошь, а средство для выживания, для зарабатывания денег".

"Огромное количество людей уехало за границу, чтобы за бесценок продать автомобиль, сотни тысяч людей останутся без автомобиля и без возможности зарабатывать для своей семьи", – сказал он.

Депутат сообщил, что автомобилисты и украинцы, которые вынужденно работают за рубежом, обратились к нему, чтобы решить эту проблему.

"Их позиция очень проста: таможенная пошлина – 10% от стоимости. Законопроект предусматривает отмену налога на добавленную стоимость и акцизного налога. Дополнительно при регистрации автомобиля граждане заплатят 1,5% военного сбора и 3% в Пенсионный фонд. В целом это будет 14,5%", – пояснил Деревянко.

Он заявил, что за первый год растаможивания и эксплуатации этих автомобилей государство получит 25,6 млрд гривен в бюджет от миллиона растаможенных автомобилей.

"По самым радужными прогнозам, в соответствии с грабительскими законами, которые сейчас приняты, государство планирует получить 2–3, возможно, 4 млрд грн с максимум 50 тыс. авто из миллиона. Это 5, максимум 6% автомобилей, которые могут быть растаможены", – констатировал депутат.

Деревянко обратился к председателю Рады Андрею Парубию и народным депутатам с предложением поддержать его законопроект.

В конце 2018 года депутат внес на рассмотрение парламента проект закона №9352 о приостановлении на 90 дней новых правил растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией и освобождении от ответственности за нарушение новых правил транзита.

Видео: Yuriy Derevyanko / YouTube

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они зависят от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу б/у автомобили с иностранной регистрацией растаможивают с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.

Министерство финансов Украины ожидает до 10 млрд грн поступлений в госбюджет от растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

По данным Госфискальной службы на 16 января, по новым правилам украинцы оформили более 31 тыс. автомобилей на иностранной регистрации. Более 26 тыс. из них находились на территории Украины с нарушением налогового законодательства.