$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Лещенко предложил назначить его генпрокурором

Нардеп Лещенко предложил назначить его генпрокурором Лещенко предложил назначить его генпрокурором
Фото: Право на життя / Facebook

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что у него богатый опыт антикоррупционных журналистских расследований, а также "нулевая терпимость к коррупции".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко предложил назначить его генеральным прокурором Украины.

Об этом он написал в Facebook, комментируя возможное изменение закона о Генпрокуратуре в части требований к генпрокурору.

"Юрий Луценко (глава фракции БПП в парламенте."ГОРДОН") признал, что обсуждал с президентом Порошенко свое назначение на пост генпрокурора. Но поскольку Луценко не имеет юридического образования и стажа, то для его назначения надо будет менять закон. Если так, то я тоже официально объявляю, что готов стать генеральным прокурором", – заявил Лещенко.

Нардеп добавил, что у него нет юридического образования и стажа, однако он считает, что "готов справиться с этой работой".

"Я 14 лет занимался антикоррупционными журналистскими расследованиями – и, например, уголовное производство против Януковича, Клюева и Ставицкого в части присвоения "Межигорья" базируется на моих документах и разоблачениях, которые я осуществил во времена Януковича, еще будучи журналистом, и которые я передал следствию после Революции достоинства… Считаю, что мой опыт и нулевая толерантность к коррупции помогут сделать из Генпрокуратуры настоящий независимый орган защиты законности в Украине", – заключил Лещенко. 

Друзья! Юрий Луценко признал, что обсуждал с президентом Порошенко свое назначение на пост генпрокурора. Но, поскольку Л...

Опубліковано Сергієм Лещенком 11 квітня 2016 р.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 3 апреля, после принятия соответствующего постановления Верховной Радой, президент подписал указ об увольнении Шокина.

19 февраля нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил, что во фракции обсуждают возможность назначения Луценко на должность генерального прокурора Украины. В середине марта появилась информация, что БПП собирает подписи за назначение Луценко генеральным прокурором. Сам Луценко заявлял, что некоторые депутаты фракции БПП незаконно выдвигают его кандидатуру, "чтобы понравиться".

11 апреля Луценко заявил, что готов возглавить Генпрокуратуру, и допустил, что для этого могут поменять законодательство, поскольку у него нет необходимого образования и опыта.