$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Левус: Ждем от ГПУ хорошую новость – открытие уголовного производства против сепаратиста Медведчука

Нардеп Левус: Ждем от ГПУ хорошую новость – открытие уголовного производства против сепаратиста Медведчука Левус: СБУ сообщила об открытии уголовного производства в связи с сепаратистским форумом в Харькове
Фото: Андрій Левус / Facebook
Нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что СБУ проводит расследование деятельности лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

Народный депутат ("Народный фронт"), экс-заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Андрей Левус на своей странице в Facebook сообщил, что уголовное производство, инициированное в его отношении лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, накануне закрыто Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), а СБУ уже расследует деятельность Медведчука.

"Ждем теперь от ГПУ хорошую новость – открытие уголовного производства против сепаратиста Медведчука. СБУ проводит расследование. Есть уголовные производства по сепаратистским форумам в Харькове. Знаю об активных действиях спецслужбы по Запорожью. Убежден, что, объединив усилия общественности и силовиков, мы остановим новую "Русскую весну", которую готовит по заказу Путина Медведчук", – заявил нардеп.

Вчора ввечері в мою приймальню зателефонував заступник генпрокурора Касько й повідомив, що кримінальне провадження ініці...

Опубликовано Андрій Левусом 28 января 2016 г.

Вчера Левус заявил, что после того как он обратился в ГПУ с просьбой проверить причастность "кума Путина" Медведчука к проведению сепаратистских форумов, ГПУ открыла производство против него самого.

Позже заместитель генерального прокурора Виталий Касько сообщил, что ГПУ уже закрыла производство в отношении Левуса из-за отсутствия состава преступления.

Виктор Медведчук с 2014 года участвует в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он входит в гуманитарную подгруппу, которая занимается обменом пленных. В СБУ называли это назначение вынужденным шагом. "По сути, Медведчук является гарантией того, что договоренности о взаимной передаче пленных будут соблюдены", – заявляли в спецслужбе.