$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Медуница сообщил, что активист, митинговавший под "Интером", ранее требовал федерализации Украины и депортации граждан США

Нардеп Медуница сообщил, что активист, митинговавший под "Интером", ранее требовал федерализации Украины и депортации граждан США Медуница предполагает, что за блокадой "Интера" стоит партия "Братство"
Фото: Олег Медуниця / Facebook

Один из активных участников блокады телеканала "Интер" Алексей Середюк принимал участие в акциях "за русский мир" под эгидой ФСБ РФ, сообщил народный депутат Олег Медуница.

Один из организаторов пикета телеканала "Интер", активист партии "Братство" Алексей Середюк ранее неоднократно участвовал в "тусовках" российского идеолога "русского мира" Александра Дугина, требовал депортировать из Украины граждан США, заявлял о необходимости федерализации страны и ее вступления в "Евразийскую империю". Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Олег Медуница.

Он привел текст выступления Середюка на съезде "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ), прошедшем в Киеве в августе 2005 года. По словам Медуницы, кураторами акции были представители Федеральной службы безопасности России. Стенограмма доступна на сайте ЕСМ.

"Мы сегодня боремся не за какие-то призрачные идеи “демократии”, которые нам предлагает Ющенко (президент Украины в 2005–2010 годах."ГОРДОН") – марионетка Америки. Сегодня мы начинаем борьбу за наше господство, за господство Евразии, за торжество православия", – заявлял Середюк.

В резолюцию съезда вошли такие пункты:

  • Федерализация Украины.
  • Освобождение политзаключенных.
  • Депортация американских граждан с территории Украины.
  • Отставка правительства и президента Украины.
  • Прекращение деятельности "протестантских сект" на территории Украины и их последующая депортация в США.
  • Немедленное прекращение деятельности западных неправительственных организаций.
  • Создание правительства народного доверия на базе "здоровых политических сил Украины": ЕСМ, "Братства" и т. д.
  • Вступление "Великой Украины" в Евразийскую империю.

"Все знают, что они с Дугиным козу водили. Это не фейк", – добавил Медуница в комментариях.

Вечером 4 сентября на телеканале "Интер" на улице Щусева, 26 в Киеве начался пожар. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара сгорела студия программы "Подробности".

Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек.

Несколько дней под зданием проходила акция протеста против политики телеканала. Ее участники установили палатки и привезли шины. 6 сентября протестующие не пускали сотрудников в офис, заявляя, что блокада здания будет бессрочной, пока канал не прекратит вещание.

Журналисты "Интера" требовали от правоохранителей помощи в разблокировании работы телеканала.

Во второй половине дня 6 сентября активисты заявили о приостановке блокады телецентра, потребовав, чтобы в течение пяти дней с "Интера" был уволен российский консультант канала Игорь Шувалов и прекращены трансляции сериалов производства РФ.

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский в интервью изданию "ГОРДОН" отрицал причастность однопартийцев к пожару на "Интере".