$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп от "Слуги народа" предложил увольнять врачей, отказавшихся от вакцины CoviShield

Нардеп от "Слуги народа" предложил увольнять врачей, отказавшихся от вакцины CoviShield Украинские медики не спешат прививаться вакциной Covishield
Фото: ЕРА
Люди, которые не считают нужным прививаться индийской вакциной Covishield, не могут считаться врачами, уверен народный депутат от партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин.

Народный депутат от партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин считает, что медиков, которые отказываются от вакцинации индийским препаратом Covishield, надо увольнять. Об этом политик написал в Facebook 20 марта.

"В Киевском институте пульмонологии, по словам заведующей одним из отделений, прививаться согласились 20% врачей. Сама заведующая уже дважды болела COVID-19, но "не чувствует внутренней уверенности в необходимости вакцинации. Что это означает на практике? 80% "врачей" нужно уволить, а их зарплату отдать 20%", – предложил депутат.

По его мнению, люди, не считающие нужным прививаться, не могут считаться врачами.

"Спрашивают: "Кто же тогда будет лечить?". Очевидно, люди не считающие нужным прививаться, не могут считаться врачами, поэтому, если их уволят, останутся работать настоящие врачи. Они и будут лечить", – заключил Гурин.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield, произведенной в Индии. Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Препараты других производителей Украина пока не получила.

По состоянию на 23 марта в стране ввели почти 122 тыс. доз вакцины от коронавируса, свидетельствуют данные Минздрава. Вакцинацию завершили только одному украинцу, он получил обе дозы вакцины.

Украинские медики не спешат прививаться вакциной Covishield. Так, на Волыни согласились привиться 574 из 1543 медиков, работающих с больными COVID-19; в Полтавской области – 538 из 2014 медработников; в Сумской – 489 из 1246; в Ивано-Франковской – 2797 из 10 514; в Хмельницкой – 2653 из 6742; в Харьковской – 4234 из 6273.

Согласно результатам опроса медицинских работников, проведенного 13–18 января 2021 года исследовательской компанией Active Group, четверть украинских медиков не считают обязательной массовую вакцинацию населения против коронавируса.

По итогам исследования Украинского института будущего, индийской вакцине Covishield доверяет лишь 3% украинцев. Такой уровень доверия втрое меньше, чем российскому "Спутник V" (9%).