$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп рассказал, что 25 января Рада соберется на совещание по кнопкодавству

Нардеп рассказал, что 25 января Рада соберется на совещание по кнопкодавству Закон об ответственности за неперсональное голосование депутатов вступил в силу в начале 2020 года
Фото: depositphotos.com
Первая пленарная неделя работы Верховной Рады Украины в 2021 году начнется 25 января в 10.15, заявил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Первая пленарная неделя работы Верховной Рады Украины в 2021 году начнется 25 января с совещания председателей фракций под председательством спикера парламента Дмитрия Разумкова. Об этом сообщил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Первая пленарная неделя 2021 года начнется традиционно с совещания Разумкова с главами фракций. В 10.15 соберемся", – сообщил он.

По словам Железняка, на совещании обсудят кнопкодавство, а также меры, которые предприняли, чтобы избежать этого в будущем.

"Может, наконец, через месяц расследования узнаем от Управления госохраны, кто этот загадочный человек, который имеет доступ к камерам наблюдения в Раде", – добавил нардеп.

Действующий закон об ответственности за неперсональное голосование депутатов вступил в силу в начале 2020 годаЗакон ввел уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неперсональное голосование). Такое действие будет наказываться штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 85 тыс. грн).

Последнее в 2020 году пленарное заседание Рады состоялось 17 декабря. Представитель фракции "Голос" Инна Совсун заявила, что в этот день во время голосования за назначение министром образования и науки Сергея Шкарлета в Верховной Раде кнопкодавили.

Депутаты из парламентской фракции "Голос" обратились в комитет Рады по вопросам регламента и депутатской этики из-за кнопкодавства во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования. В комитете им сказали, что "ничего не могут сделать".

Разумков после этого говорил, что в Верховной Раде усилят борьбу с кнопкодавством. В частности, в зале заседаний установят дополнительные камеры для контроля за голосованием народных депутатов. Спикер Рады допускал повторное рассмотрение законопроекта, предусматривающего возможность лишить народного депутата мандата из-за кнопкодавства.