$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Тищенко: Анонсирую очень много записей с голосом, очень похожим на мой. Все они – фейк

Нардеп Тищенко: Анонсирую очень много записей с голосом, очень похожим на мой. Все они – фейк Николай Тищенко: Друзья, ни одного работающего колл-центра в Украине не будет. Я никого не боюсь, и ничто меня не остановит
Фото: sluga-narodu.com

Народный депутат Николай Тищенко, которого в январе этого года исключили из фракции "Слуга народа", заявил, что владельцы колл-центров начали против него кампанию с использованием сфальсифицированных аудиозаписей. Об этом политик сообщил в своем Telegram 23 августа.

"Анонсирую очень много записей с голосом, очень похожим на мой. Все они – фейк, сделанный с использованием нейросети. Таких переговоров никогда не было. Денег ни от кого не брал и не возьму! Внимательно посмотрите это видео! Когда я говорил, что в этих офисах огромные ботофермы, не все верили. А сейчас мы наглядно видим, как такие колл-центры регулируют большое количество Telegram-каналов", – написал политик.

В видео, опубликованном им в Telegram, Тищенко сказал, что таких переговоров, которые будут на выложенных записях, он не вел.

"Профсоюз владельцев колл-центров наносит ответный удар! В ближайший час в Telegram-каналах с сомнительной репутацией будут размещены аудиозаписи, в которых сгенерированный нейросетью голос бессвязно обсуждает какие-то договоренности о прекращении моей войны с колл-центрами. Этот голос не мой, и таких переговоров никогда не было, этот фейковый голос сгенерирован с помощью нейросети!" – утверждает народный депутат.

Он объяснил, что сгенерировать чужой голос может даже новая операционная система iPhone.

"К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что мошенничеством в колл-центрах занимаются очень технически подкованные молодые люди, которые контролируют часть Telegram-каналов в Украине и умеют пользоваться нейросетями. В интернете есть десятки нейросетей, позволяющих подделывать голоса, функция подделки голоса уже есть даже в новой версии операционной системы для iPhone и называется там "Мой голос", вы легко это можете проверить. Для публичных людей, имеющих много контента с оригиналами голоса, нейросети уже являются серьезной проблемой. Эти технологии активно используют в России: подделывая нейросетями голоса известных лиц из Украины, они создают пропагандистский контент!" – заявил Тищенко.

Он добавил, что будет продолжать бороться с колл-центрами.

"Друзья, ни одного работающего колл-центра в Украине не будет. Я никого не боюсь, и ничто меня не остановит. Вот прям сейчас выезжаю закрывать очередную такую ботоферму. Дальше будет только горячее, – написал Тищенко, а в видео добавил, что открытие колл-центров в Николаеве или Ивано-Франковске, "подальше от Киева", не поможет. – Владельцы колл-центров, которые скрываются в Монако, Мексике или Лондоне, понесут наказание за свои преступления! Это война! Еще один фронт, который ослабляет украинскую обороноспособность! Крадет деньги у граждан Украины и Евросоюза! Тем самым нанося большой вред Украине, разрушая наш имидж и, самое страшное, помогая агрессору!"

Контекст

31 июля Тищенко обвинил своего бывшего коллегу по фракции Олега Семинского в организации работы "российского колл-центра".
Тищенко пришел в офисное помещение, в котором находился Семинский, и заявил, что там находится российский сервер. "Что вы делаете в российском колл-центре?" – неоднократно спрашивает Тищенко на видео. Его помощница за кадром отмечает, что там якобы была найдена печать российского "Газпрома".

По словам Семинского, он прибыл в офис по просьбе владельцев, которые сказали, что происходит рейдерский захват. Он заявил, что в здании находится его гражданская приемная. Тищенко заявил, что Семинский является владельцем здания, которое предоставило помещение российской "ботоферме". После перепалки Семинский покинул офис.