$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп заявил, что компания "Центрэнерго" задолжала госшахтам почти 500 млн грн

Нардеп заявил, что компания "Центрэнерго" задолжала госшахтам почти 500 млн грн Волынец заявил, что предприятия "Центрэнерго" использовали уголь госшахт, но отказываются за него платить
Фото: depositphotos.com

По информации нардепа Михаила Волынца, контролируемая бизнесменом Игорем Коломойским компания "Центрэнерго" получила и использовала уголь на 470 млн грн, однако отказывается оплатить поставки.

Компания "Центрэнерго" не вернула госпредприятию "Держвуглепостач" 469,9 млн грн за полученный в 2019 году уголь. Об этом в Facebook заявил народный депутат от "Батьківщини" Михаил Волынец.

"В августе 2019 года "Центрэнерго" прекратило закупку угля у государственного предприятия "Держвуглепостач", чтобы запустить схемы поставок угля от частных посредников прямо из России. Тогда "Держвуглепостач" подал на "Центрэнерго" в суд за невыполнение договоров. 469,9 млн грн за не просто отгруженный, а сожженный "Центрэнерго" уголь остались мертвым долгом", – написал Волынец.

По его словам, в "Центрэнерго" утверждали, что поставленный уголь был ненадлежащего качества.

"Претензии к качеству надуманные, о чем свидетельствуют подписанные на сумму 469,9 млн грн акты приема-передачи, в которых отмечено качество с учетом браковки. Уголь был поставлен, сожжен, средства многократно обернулись, "Центрэнерго" в том числе покупало за них российский уголь", – отметил депутат.

Волынец добавил, что "Центрэнерго" продолжает накапливать долги перед государственными предприятиями.

“Центрэнерго” – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя). Ее собираются выставить на приватизацию в 2020 году.

В конце февраля Кабинет Министров Украины согласовал решение Фонда госимущества о смене и.о. гендиректора в рамках подготовки к приватизации. Однако Окружной административный суд Киева 28 февраля запретил ФГИ совершать действия, направленные на смену членов дирекции “Центрэнерго”, в том числе и.о. гендиректора компании Владимира Потапенко (на сайте компании указано, что он до сих пор является и.о. гендиректора).

В конце февраля ZN.UA писало, что "Центрэнерго" стало убыточным, его убытки по итогам 2019 года могут составить 2,5 млрд грн. "Смотрящие" бизнесмена Игоря Коломойского, которого связывают с менеджментом компании, якобы разработали несколько схем по поставкам угля и по электроэнергии.