$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардепу Вирастюку угрожали убийством – СМИ

Нардепу Вирастюку угрожали убийством – СМИ Полиция выяснила, что Вирастюку угрожал 19-летний житель Николаева
Фото: Василь Вірастюк / Facebook
Полиция Киева сообщила, что одному из народных депутатов Украины угрожали убийством. По данным "Обозревателя" и "РБК-Украина", речь о представителе "Слуги народа" Василии Вирастюке.

По данным правоохранителей, заявление об угрозах нардепу поступило к ним в понедельник, 11 сентября. Правоохранители установили, что нарушитель находится в городе Николаев, где его задержали и передали в отдел для дачи объяснений.

Как стало известно, злоумышленником оказался уроженец Николаевской области 2002 года рождения. Сейчас полиция выясняет мотивы его действий.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 129 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством). В полиции планируют сообщить нарушителю о подозрении. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы до двух лет.

По данным источника "Украинской правды", подозреваемый имеет признаки психического расстройства.

Контекст

Вирастюк принял присягу нардепа 15 июня, через два дня он вошел в состав фракции "Слуга народа". Вирастюк победил на довыборах в Раду в округе №87 в Ивано-Франковской области. Голосование проходило в связи с тем, что избранный в этом округе народный депутат сложил мандат.