$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Народный фронт" решил не голосовать за Луценко на пост премьера – СМИ

"Народный фронт" решил не голосовать за Луценко на пост премьера – СМИ "Народный фронт" "не видит Луценко премьером"
Фото: rada.gov.ua

Источник "Интерфакс-Украина" в "Народном фронте" заявил, что фракция не видит главу фракции Блока Порошенко Юрия Луценко на посту премьера. При этом официально Луценко на эту должность никто не выдвигал.

Фракция "Народного фронта" обсудила возможность выдвижения на должность премьер-министра главы фракции Блока Порошенко Юрия Луценко и решила его не поддерживать.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил источник во фракции "Народного фронта".

"Мы обсудили этот вопрос на фракции. Мы не видим Юрия Луценко премьером", – сообщил собеседник агентства.

При этом Блок Петра Порошенко официально не заявлял, что может выдвинуть на пост премьера Луценко. Кандидатом на должность главы правительства является нынешний спикер парламента Владимир Гройсман.

Луценко является главным претендентом на пост генерального прокурора: чтобы назначить генпрокурором не имеющего юридического образования и стажа юридической работы лидера фракции БПП, в парламент внесли специальный законопроект.

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является Гройсман. Однако 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли.

Фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.