$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров может предстать перед судом Соединенного Королевства – посольство Великобритании

Насиров может предстать перед судом Соединенного Королевства – посольство Великобритании В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что Насиров является гражданином Великобритании с 2012 года
Фото: Роман Насіров / Facebook

Суд Великобритании намерен расследовать факты возможных уголовных правонарушений со стороны гражданина Соединенного Королевства, отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, сообщает британское посольство в Украине.

Великобритания начала собственное расследование в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом " target="_blank">говорится в сообщении посольства Великобритании в Facebook.

"Мы глубоко обеспокоены по поводу недавнего решения Соломенского районного суда Киева, где доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены. На этом этапе соответствующие органы Великобритании изучат все факты, чтобы установить, имели ли место уголовные правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Соединенном Королевстве", – сказано в сообщении посольства.

Дипломаты также напомнили о необходимости создания в Украине специализированного антикоррупционного суда, куда должны войти "тщательно проверенные судьи" для рассмотрения коррупционных дел в отношении высокопоставленных чиновников.

НАБУ и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании.

Отстраненный глава ГФС заявил 7 июня, что представленные обвинением документы, подтверждающие наличие у него британского паспорта, сфальсифицированы.

Посол Великобритании Джудит Гоф подтвердила, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова.