$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насиров подозревается в нанесении ущерба государству на 2 млрд грн – антикоррупционная прокуратура

Насиров подозревается в нанесении ущерба государству на 2 млрд грн – антикоррупционная прокуратура Насиров сейчас находится в "Феофании"
Фото: Роман Насіров / Facebook

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных ископаемых, рассказал представитель Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Глава государственной фискальной службы Украины Роман Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству ущерб на 2 млрд грн. Об этом рассказал начальник четвертого отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сивкив, сообщает ТСН.

Как пояснил представитель САП, Насиров принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных ископаемых, что помогло народному депутату Александру Онищенко реализовать коррупционные схемы, которые ему инкриминируются.

2 марта Онищенко заявил, что в его взаимоотношениях с Насировым "денег не было"

Насирова вечером 2 марта пытались задержать в рамках дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Нардеп от “Самопомочі” Андрей Журжий, присутствовавший в палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждают, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был “в бессознательном состоянии”.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на его задержание и арест.

Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. Депутат находится за границей.