$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-преподаватель Яценюка Наталья Корчак избрана главой Нацагентства по вопросам противодействия коррупции

Экс-преподаватель Яценюка Наталья Корчак избрана главой Нацагентства по вопросам противодействия коррупции Корчак ранее преподавала в Национальной академии прокуратуры Украины
Фото: radiosvoboda.org

Заместителем новоизбранной главы Нацагентства по вопросам противодействия коррупции Украины Натальи Корчак станет Руслан Радецкий.

Экс-преподаватель Национальной академии прокуратуры Украины Наталья Корчак избрана главой Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК). Об этом пишет пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Во время заседания единогласно председателем Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции избрана Корчак Наталья Николаевна, и заместителем председателя – Радецкий Руслан Станиславович", – говорится в сообщении. 

В декабре "Радіо Свобода" сообщило, что среди студентов Корча были премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр юстиции Павел Петренко.

"Если бы отношения у меня с ними, то... Ну какие отношения? Я даже на конкурсе сказала, что если бы были отношения, то, может, я давно уже бы "продвинулась". Во-первых, в своей возрастной категории я за них старше, во-вторых, сколько лет прошло после того университета", – заявляла тогда Корчак.

Кабинет Министров создал НАПК в марте 2015 года. В декабре правительство утвердило троих из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности, и на его место был объявлен повторный конкурс. 

16 марта Кабинет Министров Украины утвердил еще двух избранных членов НАПК – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого. После этого в агентстве сформировался кворум, и оно приступило к работе.

Европейский союз заявлял, что НАПК должно начать работу до 1 апреля 2016 года

Запуск НАПК является одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, должно заниматься анализом деклараций о доходах государственных служащих.