$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО недовольно темпами выполнения Украиной программы сближения с Альянсом – Пристайко

НАТО недовольно темпами выполнения Украиной программы сближения с Альянсом – Пристайко Пристайко отметил, что для выполнения обязательств не хватает ресурсов
Фото: UKR Mission to NATO / Twitter

Для сближения с НАТО Украина берет на себя "слишком амбициозные задачи", считает посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

НАТО недовольно выполнением Украиной национальной программы, определяющей перечень и скорость реформ для сближения с Альянсом. Об этом сегодня в Брюсселе сообщил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко, информирует "Европейская правда".

"Альянс недоволен выполнением годового плана и сказал нам об этом прямо. Они недовольны темпами выполнения, и это уже не первый год, то есть не первая программа, которую можно было бы научиться выполнять эффективнее", – отметил он.

Дипломат сообщил, что претензии были высказаны руководством НАТО в том числе вице-премьер-министру Украины Иванне Климпуш-Цинцадзе, когда она приезжала в Брюссель на этой неделе.

"Программа (сближения с НАТО. – "ГОРДОН") грандиозная по размеру и объему обязательств. Мы берем на себя слишком амбициозные задачи, которые потом не способны выполнять", – считает Пристайко.

Он, в частности, отметил, что для выполнения обязательств не хватает ресурсов.

"Мы работаем, замечания приняты, и мы намерены улучшить программу на следующий год", – заявил дипломат.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме. 14 октября он сказал, что членом НАТО Украина станет обязательно.

26 октября на форуме в Киеве министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "амбициозной целью Украины является присоединение к НАТО в 2020 году".