$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Львиная доля из предложенных кандидатов в Госбюро расследований – люди с коррупционным прошлым G

Найем: Львиная доля из предложенных кандидатов в Госбюро расследований – люди с коррупционным прошлым Найем: Нужно создать нормальную внутреннюю комиссию с привлечением общественных деятелей
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Внешняя комиссия, которая назначала главу Государственного бюро расследований и его заместителей, должна быть распущена. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Большинство из рекомендованных внешней комиссией кандидатов, которых глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве, замешаны в коррупции и фигурировали в уголовных производствах. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Прежде всего, я полностью поддерживаю нежелание Трубы назначать этих людей. Не потому, что это его решение, а потому, что мы об этом просили, когда данные кандидатуры были предложены. Накануне рекомендации этих людей в интернете уже были списки тех, кого намерены предложить. То есть ни о каком открытом, прозрачном голосовании речь не шла – решение принималось за спиной у комиссии. Львиная доля из предложенных кандидатов в Госбюро расследований – люди с коррупционным прошлым, которые не могут подтвердить свои доходы и в прошлом проходили по уголовным делам. Они просто не могут заниматься правоохранительной деятельностью. Анализ НАБУ, насколько я знаю, подтвердил наши опасения относительно репутации этих людей", – подчеркнул Найем.

Он сомневается, что у комиссии были права на уничтожение результатов тестирования кандидатов на полиграфе.

"Внешняя комиссия, которая назначала главу ГБР и его заместителей, должна быть распущена. Комиссия, состоящая из нардепов, представителей Кабмина и Администрации Президента, не может назначать следователей и сотрудников органов внутреннего контроля ГБР. Ведь члены этой комиссии подследственные! Очевиден конфликт интересов. Происходящее сейчас лишь подтверждает системный кризис вокруг создания ГБР. К примеру, на сегодняшний день возникает вопрос: кто давал право уничтожать результаты проверки кандидатов на полиграфе? На каком основании Трубе не дали ознакомиться с этими результатами? Нужно создать нормальную внутреннюю комиссию с привлечением общественных деятелей, которая позволит контролировать назначения кандидатов на те или иные должности", – отметил нардеп.

Он не исключает, что после принятого решения Труба столкнется с серьезным давлением.

"Очевидно, сейчас начнется война против главы ГБР. Ведь комиссия предлагала назначить и таких людей, которые представляли разные политические силы. Поэтому наверняка будут попытки надавить на Трубу. Надеюсь, он открыто об этом расскажет обществу. Что касается законопроекта, который прописывает новый порядок формирования комиссии по отбору в ГБР, то комитет свое решение уже принял – теперь слово за парламентом. Но за законопроект в сессионном зале не голосует БПП. И быстрые решения тут вряд ли будут приняты – скорее всего, сейчас идут торги между БПП и "Народным фронтом" за влияние на этот орган", – резюмировал Найем.

28 августа Труба сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия.

По его словам, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

"Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", – сказал Труба.

Комиссия по отбору претендентов на руководящие должности ГБР состоит из девяти человек: по три представителя от президента, Кабинета Министров и Верховной Рады.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.