$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем: Мы снова вынуждены выйти на улицу, чтобы – если не слышат нас – увидели и услышали тех, кто за нами

Найем: Мы снова вынуждены выйти на улицу, чтобы – если не слышат нас – увидели и услышали тех, кто за нами Найем: Нас не слышали, а маразм крепчал. Теперь мы снова вынуждены выйти на улицу
Фото: Oleksandra Chernova / Facebook

Депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем заявил, что 28 марта в 10.00 под Администрацией Президента пройдет митинг, на котором будут выдвинуты требования о немедленной отставке генпрокурора Виктора Шокина и скорейшем назначении независимого генпрокурора.

В понедельник, 28 марта, в 10.00 под Администрацией Президента пройдет акция с требованиями отставки генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем.

"Мы очень долго публично и открыто критиковали деятельность Генеральной прокуратуры. Мы неоднократно указывали на кадровые ошибки, на ручное управление, на непонятно куда исчезающие уголовные дела, на неэффективное преследование преступников прошлого режима, на дела против Юрия Бойко, братьев Клюевых, Николая Мартыненко, братьев Кацуб и других", – написал он.

Нардеп отметил, что претензии высказывались с трибуны парламента, в текстах и при личной встрече.

"Нас не слышали, а маразм крепчал. Теперь мы снова вынуждены выйти на улицу, чтобы – если не слышат нас – увидели и услышали тех, кто за нами", – подчеркнул он.

По словам Найема, митингующие потребуют немедленной отставки генпрокурора Шокина; публичного обсуждения кандидатуры нового генпрокурора; скорейшего назначения независимого генпрокурора; расследований против организаторов преследований представителей гражданского общества, в частности Центра противодействия коррупции; доведения до конца расследования дела по "бриллиантовым прокурорам" и другим резонансным преступлениям, а также независимых квалификационно-дисциплинарных комиссий.

"Не оставайтесь в стороне от мирных протестов, чтобы снова не пришлось надевать каски и брать в руки щиты. Другого выхода нет", – подчеркнул нардеп.

Баста. Мы очень долго, публично и открыто критиковали деятельность Генеральной прокуратуры. Мы неоднократно указывали на...

Опубликовано Mustafa Nayyem 27 марта 2016 г.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке. Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

16 марта Шокин вышел из отпуска. Профильный комитет рекомендовал депутатам дать согласие на увольнение генпрокурора.