$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем: СБУ отказалась предоставить свидетелю Соломатиной охрану

Найем: СБУ отказалась предоставить свидетелю Соломатиной охрану Найем: Я просил не медицинскую карточку госпожи Соломатиной, а копию приказа об увольнении и основания
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

По словам нардепа от БПП Мустафы Найема, экс-директору департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Анне Соломатиной не выделили охраны, а в НАПК отказались предоставить документы о ее увольнении.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции отказалось сообщить о причинах увольнения экс-директора департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Анны Соломатиной, раскрывшей факты коррупции в НАПК. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"НАПК отказалось предоставить копии документов об увольнении Соломатиной, сославшись на конфиденциальность данных. После вчерашнего праздника открытости и вскрытия агентов НАБУ это, конечно, верх абсурда. Я просил не медицинскую карточку госпожи Соломатиной, не ее домашний адрес или номер банковской карточки, а копию приказа об увольнении и основания, на каких он был подписан. В ответ руководитель НАПК Наталья Корчак предложила прийти в НАПК самостоятельно и подписать обязательство о неразглашении информации", – рассказал он.

Нардеп добавил, что собирается пойти в ведомство, чтобы ознакомиться с приказом. Он также напомнил, что Соломатина в своих показаниях прямо указывала на причастность к правонарушениям действующего сотрудника Службы безопасности и Администрации Президента, однако ее дело передали в СБУ.

"При этом Служба безопасности отказалась предоставить свидетелю охрану", – подытожил он.

14 ноября Соломатина заявила, что НАПК фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам чиновницы, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения агентства сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина – уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах. 17 ноября дело передали Службе безопасности Украины.

Соломатина просила НАБУ об охране. Чиновница заявляла, что ее охраняли пять человек. По словам Соломатиной, "угроз не было", но она боится за свою жизнь и не хочет, чтобы на нее каким-то образом давили. 27 ноября НАБУ сняло охрану с Соломатиной.