$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК запустило ресурс, где можно отследить произведения искусства, принадлежащие подсанкционным россиянам

НАПК запустило ресурс, где можно отследить произведения искусства, принадлежащие подсанкционным россиянам НАПК: Живопись и скульптуры – это именно то, что используется как лазейка для обхода санкций
Фото: НАЗК / Telegram

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции запустило программу отслеживания произведений искусства, которые покупают или продают россияне в обход наложенных на них санкций за содействие агрессии Украине. Об этом НАПК сообщило 3 августа.

Для этого на портале "Война и санкции" создана отдельная страница "Война и искусство", где фиксируются произведения, принадлежащие оккупантам. В агентстве рассчитывают, что проект будет способствовать недопущению обхода санкций, поиску и замораживанию ценных предметов искусства, а в дальнейшем – их конфискации в пользу Украины.

"Российские олигархи, несмотря на наложенные на них санкции, до сих пор могут легко скрывать и отмывать свои средства через объекты искусства. Так, живопись, скульптуры, художественные ювелирные изделия – это именно то, что используется как лазейка для обхода санкций", – отмечают в НАПК.

Сейчас в базе есть информация о более 300 предметах искусства общей стоимостью около $2,1 млрд. Среди них – "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона, который российский бизнесмен Роман Абрамович купил более чем за $86 млн, и "Пруд с кувшинками" Клода Моне за $85,5 млн, находящийся в коллекции бизнесмена из РФ Андрея Мельниченко.

В НАПК отмечают, что информация в базе собрана из открытых источников. Данные о стоимости и владельцах арт-объектов могут меняться и обновляться в процессе верификации. Официальных данных о прямых владельцах объектов искусства не существует – формально это могут быть родственники или владелец может меняться несколько раз в короткие промежутки времени.