$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Назло бабушке отморожу уши". В Совфеде РФ заявили, что от прекращения железнодорожного сообщения с РФ пострадают украинцы

"Назло бабушке отморожу уши". В Совфеде РФ заявили, что от прекращения железнодорожного сообщения с РФ пострадают украинцы Железнодорожное сообщение между РФ и Украиной минимальное
Фото: Российские железные дороги (ОАО " РЖД ") / Facebook

Железнодорожное сообщение с РФ необходимо прежде всего украинцам, которые ездят в Россию к родственникам и на заработки, отметил зампредседателя комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров.

От прекращения железнодорожного сообщения между Россией и Украиной пострадает сама Украина. Об этом РБК заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

"Назло бабушке отморожу уши. Этой железной дорогой пользуются прежде всего украинцы, которые ездят в Россию на заработки или к родственникам. Они сами пилят ветку, на которой сидят", – сказал он.

Комментарий Джабарова последовал после прозвучавшего 12 декабря заявления министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, что "Укрзалізниця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ.

Член комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Владимир Афонский назвал высказывание Омеляна "недальновидным". По его мнению, оно "идет во вред прежде всего Украине и украинцам".

На участке Журавка – Миллерово в Ростовской и Воронежской областях Россия в 2014 году начала строить железную дорогу. Строительные работы завершились в августе 2017 года20 сентября РЖД запустили на этой линии регулярное движение грузовых поездов.

С 11 декабря компания полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход территории Украины.

Поезд "Кишинев – Москва" остался единственным российским поездом, курсирующим по территории Украины.