$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не было таких планов". Ким прокомментировал информацию СМИ о его возможном назначении главой КГВА

"Не было таких планов". Ким прокомментировал информацию СМИ о его возможном назначении главой КГВА Ким заявил, что не готов обсуждать возможное назначение его главой КГВА
Фото: Віталій Кім - голова Миколаївської ОДА / Facebook
Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким отреагировал на информацию СМИ, что его могут назначить главой Киевской городской военной администрации. Об этом пишет "НикВести" 22 июня.

Ким отреагировал на пост в Telegram главного редактора "НикВести" Олега Деренюги о том, что Telegram-канал "Карточный офис" намекает на возможное назначение Кима главой КГВА.

"Как говорил [бизнесмен Игорь] Коломойский, не было таких планов", – написал Ким.

В комментарии LB.ua Ким не подтвердил информацию о его возможной новой должности.

"Впервые об этом слышу", – сказал он.

На уточняющий вопрос, каким будет его решение, если поступит такое предложение, Ким добавил: "Я не готов это обсуждать".

Источники LB.ua отметили, что назначение Кима в КГВА является лишь одним из вариантов, обсуждаемых центральными властями по кадровым изменениям в городе.

Издание "Цензор.НЕТ" 22 июня сообщило со ссылкой на источники, что 23 июня по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны президент Владимир Зеленский может принять ряд кадровых решений по Киеву. В частности, Кима могут назначить главой КГВА.

По информации издания, принципиальное согласие Кима на назначение получено. Отмечается, что в Николаевской ОГА уже обсуждают вызов Кима на четверг-пятницу в Киев. Преемником Кима в области может стать его заместитель Георгий Решетилов.

Контекст

Сейчас КГВА возглавляет бывший командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Сергей Попко. Он занимает эту должность с октября 2022 года.

Слухи о его возможном увольнении, а также о возможном увольнении мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации появились после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека, которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. Инцидент вызвал широкую критику властей столицы.

Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который в прошлом был боксером.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов. Политик сказал, что его "фактически лишают рычагов в управлении городом". "Районы превратили в отдельные княжества. Также создана военная администрация. То есть ситуация такова, что полномочия у одних, а ответственность – только на мэре города", – подчеркнул Кличко

ZN.UA 14 июня написало, что должности главы КГГА и руководителя КГВА может занять один человек. СМИ называло двух кандидатов – экс-главу Луганской ОВА Сергея Гайдая и министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Камышина. По информации "Цензор.НЕТ", среди кандидатов также были бывший заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко и "теневой координатор" "Большого строительства" Юрий Голик.

Попытки уволить Кличко с должности главы КГГА продолжаются с 2019 года, когда президентом стал Зеленский. Мэр Киева называл их незаконными