$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не должно быть связей с судейской мафией". Зеленский прокомментировал закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей

"Не должно быть связей с судейской мафией". Зеленский прокомментировал закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Зеленский: Они боятся, что судебная реформа станет действительно реформой, а не имитацией
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский назвал хорошей новостью решение Верховной Рады о  возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины. Об этом он написал 29 июня в Facebook.

"Наконец принят законопроект для восстановления работы Высшей квалификационной комиссии судей. Надеюсь, никому не удалось спрятать в законопроекте юридические мины или исказить его смысл поправочным спамом. ВККС должна быть и будет сформирована так, чтобы у ее членов не было никаких "обязательств" или "связей" с так называемой судейской мафией", – подчеркнул президент.

По его словам, те, кто против привлечения международных экспертов и их решающей роли при отборе кандидатов в ВККС, выступают и против реальной судебной реформы в Украине.

"Они боятся, что судебная реформа станет действительно реформой, а не имитацией, как было неоднократно в течение последних 30 лет. И это полезный страх. Те, кто превращал судебную систему в частную коммерческую корпорацию, должны смириться и запомнить: ваше время истекло в 2019 году", – заявил Зеленский.

Контекст

ВККС – постоянно действующий орган в системе судоустройства Украины, ответственный за формирование судейского корпуса, перевод судей, обеспечение их надлежащего квалификационного уровня.

Закон о ВККС Верховная Рада приняла в первом чтении 3 марта этого года.

Посольство США и представительство Европейского союза в совместном заявлении от 16 июня призывали учесть позицию Венецианской комиссии и предоставить международным экспертам решающее право голоса при формировании ВККС.

29 июня Рада приняла законопроект в целом.

Согласно закону, ВККС будет состоять из 16 членов. Восемь из них хотят назначить из числа судей или судей в отставке. ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее 11 членов.

Законопроект определяет, что членов ВККС будет отбирать конкурсная комиссия по вопросам добропорядочности, которая состоит из шести членов (три члена должны быть судьями или судьями в отставке, которых предложил Совет судей Украины, еще по одному члену предложат Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины и Национальная академия правовых наук Украина).

Но в первый состав комиссии по вопросам добропорядочности войдут три судьи и три независимых эксперта (экспертов предложат международные организации, которые предоставляют Украине помощь в сфере борьбы с коррупцией). Депутаты поддержали поправку №453, согласно которой решающий голос в комиссии будут иметь международные эксперты.