$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский назвал главные "болезни" украинской судебной системы

Зеленский назвал главные "болезни" украинской судебной системы Зеленский уверен, что в судебной системе должны работать добропорядочные и профессиональные судьи
Фото: president.gov.ua
В Украине нужно восстановить работу Высшей квалификационной комиссии судей и усовершенствовать процедуру отбора кандидатов в Высший совет правосудия, считает президент Владимир Зеленский. 

Президент Украины Владимир Зеленский считает главными "болезнями" системы правосудия страны нехватку судей, чрезмерную нагрузку на судебную систему и ограниченный доступ граждан к правосудию. Об этом он заявил 1 марта на всеукраинском форуме "Украина 30. Развитие правосудия", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда  годами ждать рассмотрения своего дела. В этом контексте нужно восстановить работу Высшей квалификационной комиссии судей, а также усовершенствовать процедуру отбора кандидатов в Высший совет правосудия (ВСП)", – сказал президент.

Для нормальной работы этих двух органов нужен профессиональный кадровый состав. Судебную систему должны заполнить добропорядочные и профессиональные судьи, которые смогут изменить негативное к ней отношение, уверен Зеленский.

"Нехватка добропорядочных и независимых судей входит во вторую группу проблемы судебной системы. Это глобальные, можно сказать, хронические болезни, существующие годами и требующие глубинных изменений. В частности, законодательных", – отметил он.

После начала конституционного кризиса в Украине Зеленский называл суды "больным местом" страны". О необходимости проведения судебной реформы и обеспечения независимости этой ветви власти в последнее время заявляли в ПАСЕ и МВФ. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал ее важнейшей для Украины

Судебную реформу в Украине начали в 2014 году. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании ВСП. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Пятый президент Петр Порошенко говорил, что его каденции не хватило, чтобы завершить судебную реформу, и менее всего она коснулась судов первой инстанции.

16 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект относительно деятельности органов судейского управленияПредусмотрены сокращение Верховного Суда с 200 до 100 человек путем проведения повторного отбора судей, ликвидация Высшей квалификационной комиссии судей Украины, расширение полномочий ВСП, возможность подачи анонимных жалоб на судей и сокращение сроков дисциплинарных процедур по ним. Автор документа, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 4 ноября. Венецианская комиссия 9 декабря опубликовала официальное заключение о судебной реформе Зеленского, в котором раскритиковала закон.

22 июня 2020 года Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Венецианская комиссия оценила документ в основном положительно. В ноябре Рада отправила законопроект Зеленского на доработку. В феврале 2021-го он внес в парламент еще три проекта законов, касающихся функционирования судебной системы.

Зеленскому 18 февраля представили стратегию развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021–2023 годы. Ее главная цель – определение основных направлений политики, приоритетов совершенствования законодательства Украины о судоустройстве, статусе судей и судопроизводстве во взаимосвязи и взаимодействии с другими институтами правосудия.