$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Негативным фактором течения предвыборной кампании стали инциденты со злоупотреблениями админресурсом – "Опора"

Негативным фактором течения предвыборной кампании стали инциденты со злоупотреблениями админресурсом – "Опора" "Опора": В день голосования и при подсчете голосов на избирательных участках нарушения законодательства не носили массового характера
Фото: ЕРА

Как заявили в гражданской сети "Опора", властям Украины необходимо приложить усилия для предотвращения использования социальных выплат и бюджетных программ "в де-факто интересах отдельных кандидатов на пост президента Украины".

Очередные выборы президента Украины 31 марта 2019 года состоялись в конкурентных условиях и с соблюдением базовых стандартов настоящих выборов, сообщает 1 апреля пресс-служба гражданской сети "Опора".

"Случаи нарушения национального законодательства не стали критическим препятствием для реализации гражданами своего права избирать и быть избранными. В течение всего избирательного процесса наблюдатели "Опоры" выявляли факты несоблюдения избирательного законодательства, которые необходимо еще эффективно и политически беспристрастно расследовать. В ряде случаев эти нарушения имели угрожающий характер, а поэтому обеспечение принципа неотвратимости наказания за избирательные преступления является первоочередной задачей государства. Но, как свидетельствуют предварительные выводы наблюдения "Опоры", избирательный процесс и его результаты отражают реальное распределение электоральных позиций граждан Украины", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что в день голосования и при подсчете голосов на избирательных участках нарушения законодательства не носили массового характера.

"Кандидаты на пост президента Украины презентовали максимально возможный спектр политических направлений, представленных в обществе. Несмотря на поляризацию украинских медиа и политизацию отдельных органов государственной власти и органов местного самоуправления, отдельные кандидаты на пост президента Украины не имели монополии на информирование избирателей и взаимодействие с избирателями… Негативным фактором течения предвыборной кампании стали инциденты со злоупотреблениями административными ресурсами на выборах, включая низкие стандарты реализации социальных и бюджетных программ при электоральной борьбе", – продолжили в "Опоре".

Отмечается, что властям Украины необходимо "срочно приложить дополнительные усилия для предотвращения использования социальных выплат и бюджетных программ в де-факто интересах отдельных кандидатов на пост президента Украины".

"Органам центральной и местной власти следует воздерживаться от инициирования новых социальных программ во время выборов и максимально предупреждать использование существующих в предвыборной агитации в пользу кандидатов на пост президента Украины. При этом потенциальные участники повторного голосования на выборах президента Украины обязаны четко разграничивать свою должностную или профессиональную деятельность с агитационными активностями. Эти стандарты… позволят избежать злоупотреблений административными ресурсами и обеспечить целостность требований по финансированию кампаний только за счет избирательных фондов. Особенно актуально данное требование для потенциальных участников повторного голосования, которые на момент его проведения будут занимать должности в органах государственной власти", – отметили в пресс-службе.

Также гражданская сеть "Опора" констатирует существенные проблемы в обеспечении прозрачности финансирования агитационных кампаний кандидатов.

"Изготовление и распространение агитационных материалов без выходных данных, финансирование общественных организаций в избирательных интересах без должного контроля со стороны государства, доминирование участников выборов в отдельных сегментах медиа, реализация анонимных негативных кампаний против конкурентов, манипулирование квотами "техническими кандидатами" должны побудить государство искать новые инструменты для полноценного мониторинга источников финансирования избирательных кампаний", – подчеркнули в "Опоре".

Гражданская сеть отмечает, что правоохранительные органы продемонстрировали надлежащие стандарты взаимодействия с официальными наблюдателями и другими субъектами избирательного процесса.

"При этом принципиально важным вопросом является завершение расследования всех имеющихся фактов нарушения законодательства во время выборов, независимо от результатов выборов и победителя кампании", – сказано в сообщении.

Также "Опора" отмечает необходимость существенно усилить прозрачность и открытость деятельности Центральной избирательной комиссии Украины, внедрения новых стандартов коммуникации с заинтересованными сторонами и прекращения отдельных негативных практик в отношении национальных наблюдателей.

"Вопрос компетентности членов окружных и участковых избирательных комиссий во время очередных выборов президента Украины остаются актуальными. Выявленные проблемы в деятельности комиссий подтверждают необходимость перехода к системе обучения потенциальных членов комиссий в межвыборный период", – добавили в пресс-службе.

29 марта в "Опоре" заявили, что баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко использовал властный ресурс для проведения агитационной кампанииВ числе признаков злоупотреблений со стороны Порошенко "Опора" назвала использование социальных выплат и бюджетных программ в предвыборной агитации, сочетание предвыборной агитации и официальных мероприятий в рамках заседаний советов регионального развития, использование сайтов районных государственных администраций и привлечение должностных лиц местных органов власти к агитации.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 63,48%.

Согласно результатам обработки Центральной избирательной комиссией Украины 61,15% протоколов, у шоумена Владимира Зеленского было 30,38%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 16,38% голосов. За лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,08% украинских избирателей. 1,18% бюллетеней ЦИК признал недействительными.

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Согласно параллельному подсчету голосов на выборах президента Украины от гражданской сети "Опора", Зеленский набирает 30,1% голосов, Порошенко – 15,7%, Тимошенко – 13,3%. Статистическая погрешность по Зеленскому составляет 0,75%, по Порошенко – 0,7%, по Тимошенко – 0,4%.