$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Неприемлемая попытка вмешательства во внутренние дела". МИД Украины отреагировал на заявление болгарского парламента

"Неприемлемая попытка вмешательства во внутренние дела". МИД Украины отреагировал на заявление болгарского парламента МИД Украины решительно протестует против вмешательства болгарских парламентариев во внутренние дела страны
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

20 мая Народное собрание Болгарии приняло заявление о недопустимости раздела Болградского района Одесской области, где компактно проживают болгары, на несколько объединенных территориальных общин. В украинском внешнеполитическом ведомстве назвали манипулятивными утверждения о влиянии админреформы на самобытность этнических болгар.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с принятием Народным собранием Болгарии декларации о влиянии административно-территориальной реформы в Украине на права и целостность болгарского меньшинства.

"Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины. Вызывают удивление и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения о влиянии реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины", – сказано в заявлении, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства 20 мая.

В МИД утверждают, что вопрос образования объединенных территориальных общин в Болградском районе Одесской области будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в том числе многочисленной болгарской общины.

"Считаем, что любые вопросы можно решить путем конструктивного диалога, что и происходит на уровне глав МИД двух стран. Призываем болгарских парламентариев действовать в соответствии с принципами дружбы и добрососедства, которые традиционно существуют между Украиной и Болгарией", – подчеркнули в ведомстве.

20 мая болгарский парламент принял декларацию, в которой призвал правительство принять меры по недопущению раздела Болградского района Одесской области в рамках административно-территориальной реформы в Украине.

Болградский район с населением около 67 тыс. человек является местом компактного проживания болгар. В прессе появилась информация, что в рамках децентрализации в его границах могут создать пять объединенных территориальных общин.

Реформа децентрализации в Украине продолжается с 2014 года. Процесс создания новых административно-территориальных единиц – объединенных территориальных общин – стартовал в 2015-м.